В память о заслуженном враче России В. Н. Большакове в 20 больнице открыли мемориальную доску и присвоили имя торакальному отделению

26 августа 2022

Год назад на одном из пиков пандемии COVID-19 ушел из жизни заведующий торакальным хирургическим отделением Красноярской межрайонной клинической больницы №20 имени И. С. Берзона Валерий Николаевич Большаков (18.03.1953 — 20.08.2021). По ходатайству коллектива больницы и при поддержке министерства здравоохранения Красноярского края торакальному отделению присвоено имя Валерия Николаевича. А накануне в 20 больнице состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной доктору Большакову. Так были отмечены заслуги Валерия Николаевича в развитии торакальной хирургии в крае и его мужество при исполнении врачебного долга в период пандемии коронавирусной инфекции.

В церемонии приняли участие члены семьи и многочисленные коллеги Валерия Николаевича, представители минздрава Красноярского края, Красноярского медицинского университета, больницы скорой медицинской помощи имени Н. С. Карповича, межрайонной клинической больницы №4 и других медицинских учреждений города, благодарные пациенты.

«Сегодня мы отдаем дань памяти нашему коллеге, хирургу с 40-летним стажем, отличнику здравоохранения, ветерану труда и заслуженному врачу России Валерию Николаевичу Большакову. Он 35 лет руководил отделением торакальной хирургии. Работал очень плодотворно, как говорится, был «рукастым» хирургом, прекрасным человеком, надежным товарищем, признанным авторитетом и новатором в своем деле, внедрял новые методы лечения заболеваний органов грудной клетки. Очень любил больных, многое вкладывал в них, шел на риск, если это было важно для пациента», - отметил в своем выступлении главный врач 20 больницы Владимир Александрович Фокин.

«Валерий Николаевич — наш любимый коллега, руководитель, наставник, - подчеркнул преемник Валерия Николаевича на посту заведующего ТХО, врач торакальный хирург Аркадий Михайлович Саверченко. - Он никогда не пасовал перед трудностями. Брался за самые сложные патологии грудной клетки, постоянно отслеживал все передовые тенденции в торакальной хирургии и старался внедрить их в нашем отделении, за которое болел душой. Огромное количество пациентов обязаны ему жизнью и после выписки продолжали поддерживать с ним контакт. Он никогда не жалел времени для обучения молодых врачей-хирургов, многое сделал для того, чтобы рос уровень отделения и операционное мастерство. Всегда участвовал в самых сложных операциях, консультировал самых тяжелых пациентов практически всех больниц города. Это высокий профессионал, талантливый врач и вместе с тем честный и порядочный человек, очень добрый, приветливый и открытый. Он всегда умел найти теплое слово для каждого, никогда не отказывал в помощи. Для нас он навсегда останется примером профессионального упорства, человечности и верности долгу. Мы очень рады, что наше ходатайство об увековечении памяти Валерия Николаевича Большакова поддержано министерством здравоохранения, в больнице будет памятная доска, посвященная Валерию Николаевичу, а отделение торакальной хирургии 20 больницы будет носить его имя».

Не могла сдержать чувств вдова Валерия Николаевича Татьяна Юрьевна Большакова, врач-ревматолог, доцент кафедры факультетской терапии КрасГМУ: «Я горжусь своим мужем и признательна за то, что его труд оценен так высоко. Я знаю его полвека, с первого курса он мечтал о хирургии. У него были хорошие учителя и в институте, и в больнице. Валерий Николаевич всю жизнь продолжал учиться, каждое дежурство помогало ему постичь что-то новое. Его интерес к хирургии, его природная наблюдательность и техническая смекалка помогли вырасти в хорошего профессионала. Чтобы удостоиться той чести, которая ему оказана, недостаточно быть хорошим специалистом, надо быть и неплохим человеком. Я не идеализирую, он действительно был отзывчивым, ответственным человеком, не способным на подлость, никогда не был стяжателем. Я признательна всем, кто участвует в этой церемонии, и всем, кто не смог присутствовать, но мысленно с нами. Теперь Валерий Николаевич не только с высоты небес, но и с этой стены будет взирать на то, как живет его отделение. Я желаю всем доброго здоровья, отделению и всей больнице - развития и процветания, хранить светлую память о Валерии Николаевиче».

Главный внештатный специалист хирург минздрава Красноярского края, проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения КрасГМУ Дмитрий Владимирович Черданцев в своем выступлении отметил: «Валерий Николаевич был представителем классической хирургической школы. Хирургия — это всегда ответственность. И если у тебя не хватает духа, профессиональных кондиций взять на себя эту ответственность, взять в операционную самого сложного больного, просидеть у постели этого больного много часов после операции, ты никогда не будешь лидером в хирургическом коллективе. А Валерий Николаевич был несомненным лидером не только этого отделения, он был лидером в торакальной хирургии всего Красноярского края. 30 лет под его непосредственным врачебным и методически руководством формировался один из наиболее сложных разделов хирургии — ургентная торакальная хирургия. Здесь заслуги Валерия Николаевича просто неоценимы. Кроме того, что он был мощным профессионалом, он был замечательным человеком, легким в общении, с искрометным чувством юмора, очень доброжелательным. И больные любили его не только за то, что он профессионал, но и за то, что он хороший человек. Он знал каждого больного по имени, он знал, что происходит с ними ежедневно, я видел глаза этих больных, которые смотрели на него с надеждой и радостью, что оказались в его руках. Это очень правильное решение коллектива отделения, администрации 20 больницы и министерства здравоохранения Красноярского края — присвоить отделению имя Валерия Николаевича. Вся хирургическая общественность нашего региона его безмерно ценит и уважает».

Митинг завершился возложением цветов и фото на память.

Добавим, что мемориальная доска доктору В. Н. Большакову стала третьим мемориальным объектом, установленным в честь сотрудников 20 больницы. Ранее были установлены памятные доски легендарному главному врачу 20 больницы, Почетному гражданину города Красноярска Иосифу Семеновичу Берзону (на кардиологическом корпусе больницы), а также в честь основательницы хирургической клиники 20 больницы профессора Веры Филипповны Гливенко (на 1 этаже взрослого хирургического корпуса).

ДЛЯ СПРАВКИ

Валерий Николаевич Большаков родился в Свердловской области, закончил Красноярский медицинский институт. 40 лет жизни посвятил хирургии, 35 лет руководил торакальным отделением 20 больницы. Очень многое сделал для развития торакальной хирургии в Красноярском крае, внедрял передовые методы обследования и лечения органов грудной клетки, в том числе гнойно-деструктивных заболеваний легких, осложненных травм, осложнений онкологических заболеваний.  Консультировал самых тяжелых пациентов практически всех больниц города. Валерий Николаевич — автор более 20 печатных работ, 20 рационализаторских предложений, 2 изобретений, до сих пор применяемых в практическом здравоохранении. Он разработал и успешно внедрил ряд хирургических методов, благодаря которым сотни людей со сложнейшими патологиями смогли вернуться к нормальной жизни.

В период пандемии новой коронавирусной инфекции Валерий Николаевич продолжал оказывать неотложную хирургическую помощь, в том числе пациентам с COVID-19, был инфицирован, долго боролся с болезнью, но так и не смог ее победить.  Коллектив и профком больницы ходатайствовали об увековечении памяти доктора Большакова и получили поддержку краевого министерства здравоохранения.

Пресс-служба КМКБ №20 имени И. С. Берзона, тел. 264-00-71.

Фото Андрея Зимы, пресс-службы и из архива больницы.