Детские кардиохирурги Красноярска прооперировали новорожденного ребенка с пороком сердца из Монголии

1 сентября 2022

В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска маленькому пациенту из Монголии выполнена радикальная коррекция двух септальных дефектов, которые осложнялись высокой легочной гипертензией. Такое сочетание патологий крайне опасно для новорожденных детей и требует скорейшего оперативного лечения, так как через полгода подобные пациенты становятся неоперабельными.

Двойной септальный дефект и высокая легочная гипертензия – таких детей в Монголии не оперируют, а ищут возможность спасти ребенка за рубежом. Родители маленького Есунге остановили свой выбор на Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска по рекомендации монгольских врачей.

Рассказывает заведующий детским кардиохирургическим отделением Павел Теплов:

- После нашего визита в Монголию мы поддерживаем плотный контакт с коллегами, которые привлекают нас для обсуждения пациентов с врожденными пороками сердца. В данном случае нам были отправлены результаты обследований ребенка. Дефекты межжелудочковой и межпредсердной перегородок осложнялись высокой легочной гипертензией, т.е. легкие ребенка находились под постоянным избыточным давлением. Такая патология чревата развитием пневмонии и после шестимесячного возраста, как правило, без оперативного лечения запускается необратимый механизм, и ребенок может стать неоперабельным. Операция прошла в плановом порядке, дефекты мы успешно устранили, сейчас это здоровый ребенок, которого мы выписываем домой с чувством полного удовлетворения и осознанием того, что наш Кардиоцентр соответствует всем международным стандартам и требованиям, а результаты нашей работы известны российским и зарубежным коллегам, которые рекомендуют своим пациентам лечение в нашей клинике.

Сегодня Есунге с мамой выписан из Кардиоцентра и через несколько дней они вернутся домой в Монголию. Как рассказал глава семейства, красноярским врачам он безмерно благодарен и счастлив, что его сына удалось прооперировать в клинике, которую посоветовали монгольские доктора. Этот малыш стал вторым пациентом из Монголии, которому выполнена операция на сердце в Красноярске, чуть ранее взрослому мужчине кардиохирурги провели вмешательство по поводу гипертрофической кардиомиопатии.

Федеральный кардиоцентр Красноярска входит в перечень медицинских учреждений России, в которых реализуется проект экспорта медицинских услуг, внедрённый в рамках Национального проекта «Здравоохранение». Зарубежные пациенты могут воспользоваться платными услугами и получить высокотехнологичную медицинскую помощь на современном уровне. Сейчас на заочной консультации у детских кардиохирургов находятся документы беременной женщины из Монголии, у плода которой диагностирован врожденный порок сердца. Уже известно, что рожать жительница Монголии планирует в Красноярске, чтобы ее ребенка смогли прооперировать детские кардиохирурги.

С начала года в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска более 170 детям выполнены открытые операции на сердце, среди них новорожденные с критическими пороками сердца. Слаженная работа всех подразделений Кардиоцентра позволила выстроить бесперебойную работу отделения и все дети, которые нуждаются в кардиохирургической помощи, получают ее по мере необходимости, очереди на операции детям нет. Все пациенты, имеющие гражданство Российской Федерации, получают медицинскую помощь в Кардиоцентре за счет бюджета либо федерального, либо регионального.

Подробности по т. (391) 226-81-17 пресс-секретарь ФЦ ССХ Минздрава РФ Наталья Машукова.