В отделении трансплантации стволовых клеток завершились строительно-ремонтные работы

1 сентября 2022

Результат проделанной работы в отделении трансплантации гемопоэтических стволовых клеток краевого Центра Охраны материнства и детства оценили министр здравоохранения Борис Немик,  главный врач Вадим Янин и заведующая отделением Татьяна Кадричева.

Главный врач КККЦОМД Вадим Янин провёл министра по будущему отделению и рассказал о том, как будет функционировать каждое помещение. Отделение рассчитано на 5 пациентов с возможностью проживания ухаживающих за больными, это позволит осуществлять до 40 трансплантаций в год. Татьяна Кадричева  - заведующая отделением рассказала о процессе подготовки к процедуре и о том, что в среднем пациенту потребуется находится здесь около 4-х недель, после чего ребёнка выписывают и он находится под наблюдением на дневном или круглосуточном стационаре.

Ремонтные работы завершены на 99,9%, на очереди этап оснащения. Как пояснил министр здравоохранения, в ближайшие дни решится вопрос о выделении из резервного фонда Правительства РФ 86 млн рублей на закупку оборудования для Красноярского центра, софинансирование из краевого бюджета составило 70 млн рублей, на эти средства закупка оборудования уже началась. В числе современной медицинской техники, которой будет оборудовано отделение: анализатор гематологический автоматический, проточный цитофулометр, система для криоконсервирования клеток крови, а также наркозно-дыхательное оборудование и пр.  Значительную роль в реализации этого уникального для Сибири проекта сыграло личное участие хода реализации и контроль со стороны Губернатора края Александра Усса.

После рабочего обхода министр вместе с главврачом и специалистами центра обсудили график работ по получению лицензии и формирование заявки на 2023 на получение федеральных квот на пересадку костного мозга первым 10 детям.

Дополнительная информация в пресс-службе Минздрава края по тел 222 03 43