Из резервного фонда Правительство РФ выделены средства на закупку оборудования для отделения центр детской трансплантологии

2 сентября 2022

Правительство РФ выделило 86 млн рублей из резервного фонда на закупку оборудования для отделения трансплантации гемопоэтических стволовых клеток Красноярского краевого Центра Охраны материнства и детства. Софинансирование из краевого бюджета составило 70 млн рублей, приобретение оборудования на эти средства уже началось.

Отделение будет оснащено современной медицинской техникой – автоматическим гематологическим анализатором, проточным цитофулометром, системой для криоконсервирования клеток крови, наркозно-дыхательным и другим оборудованием.  Это позволит оказывать высокотехнологичную помощь детям, страдающим тяжелыми формами заболеваний крови.

Губернатор края Александр Усс лично обращался к председателю Правительства России с инициативой о выделении дополнительных средств из федерального бюджета. Теперь в Красноярске будет действовать единственный центр детской трансплантологии за Уралом, где смогут лечиться дети из нашего края и других регионов.

Мощности отделения позволят проводить до 40 трансплантаций костного мозга в год. Здесь обустроено пять стерильных боксов и две палаты интенсивной терапии, все рассчитано на одновременное пребывание пяти пациентов с возможностью проживания ухаживающих за больными. В среднем пациенту потребуется находиться в отделении около четырех недель, после чего ребёнка выписывают под наблюдение на дневной или круглосуточный стационар.

Сейчас трансплантации костного мозга детям из Красноярского края и других регионов Сибири проводят в медицинских центрах Москвы и Санкт-Петербурга. «Появление отделения трансплантации в Красноярске позволит спасти детей, которые срочно нуждаются в помощи, но вынуждены ехать за ней через полстраны. Кроме того, нашим маленьким пациентам не нужно будет после сложнейших манипуляций выдерживать еще и долгую дорогу домой. Хочу выразить огромную благодарность Александру Викторовичу Уссу за личное участие в реализации этого уникального для Сибири проекта, постоянное внимание и контроль со его стороны», – отметила заведующая отделением трансплантации гемопоэтических стволовых клеток Татьяна Кадричева.

Сейчас ремонт в помещениях отделения ТКМ практически завершен. Семь врачей в общей сложности прошли 21 стажировку в НМИЦ имени Дмитрия Рогачёва и готовы к работе. После установки необходимого оборудования предстоит получить лицензию и подготовить заявку на 2023 год о предоставлении федеральных квот на пересадку костного мозга первым 10 детям.

Дополнительная информация в пресс-службе Минздрава края по тел. 222 03 43