3 сентября откроется фотовыставка "На стекле"

2 сентября 2022

В Музейном центре «Площадь Мира» (пл. Мира, 1) открывается необычная фотовыставка «На стекле». Впервые каждый посетитель может увидеть микрофотографии тканей мозга, легких, печени и прочих тканей человека и животных.

Все мы в детстве заглядывали в калейдоскоп, но гистологические (клеточные) препараты еще красивее и разнообразнее. Внутри нас настоящий космос - приходите заглянуть в этот фантастический мир!

Красноярскому медицинскому университету в ноябре исполняется 80 лет. В честь юбилея он приоткрывает для красноярцев тайны своих лабораторий и научных исследований.  «На стекле» — фотоэкспозиция, объединившая работы ученых и студентов.

Этот проект стал результатом плодотворного сотрудничества преподавателей и ученых КрасГМУ и искусствоведов Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского.

Фотовыставка «НА СТЕКЛЕ»  - это результат масштабного мероприятия – студенческого фестиваля науки «Трамплин в науку - 2022». Фестиваль продолжался в течении месяца. Студенты красноярских вузов и СФО участвовали в тематических конкурсах и соревновались между собой в навыках. В результате на суд жюри по микроскопии были представлены более трехсот работ, лучшие из которых стали частью экспозиции.

Фотовыставка выполнена при финансовой поддержке гранта Красноярского краевого фонда науки №298 от 07.06.2022

В Музейном центре «Площадь Мира» фотовыставка будет экспонироваться с 3 сентября по 2 октября. Далее выставка будет гастролировать на разных выставочных площадках города, включая Краевую библиотеку, СФУ, Институт искусств, Кванториум. Закончится юбилейное шествие в стенах медицинского университета к 22 ноября.

Контакты:

https://ckp.krasgmu.ru/

mct@krasgmu.ru

тел. +7(391)2201071