КГБУЗ "КМКБ №4" стала участником пилотного проекта по опросу пациентов

6 сентября 2022

В августе этого года на основании Поручения Министра здравоохранения Российской Федерации, КГБУЗ «КМКБ №4» была включена в Пилотный проект по опросу пациентов об удовлетворённости качеством обслуживания в медицинских организациях с применением QR-кодов. В связи с этим в учреждении, в доступных для пациентов местах, размещены информационные материалы (QR-коды), посредством которых пациенты могут выразить свое мнение об опыте обращения в КГБУЗ «КМКБ №4».

С 2015 года в рамках непрерывной работы по улучшению качества и безопасности медицинской помощи в больнице проводится анализ удовлетворенности пациентов. Для этого организованы анкетирование, анализ устных и письменных обращений пациентов, отзывов как внутри организации, так и посредством социальных сетей и сайтов. Учитыватся мнение пациентов не только о лечебном процессе, но и о доступности медицинской помощи, условиях пребывания в больнице, соблюдении этики и деонтологии медицинским персоналом, а также о качестве питания. Кроме того, в больнице ведется учет неблагоприятных событий с использованием программы мониторинга. Это позволяет учитывать инциденты и в краткие сроки проводить их анализ, принимать меры по их устранению профилактике. Постоянная работа по изучению мнения пациентов позволяет своевременно реагировать на изменения в лечебно-диагностическом процессе, условия пребывания в больнице,  при этом соблюдая законодательство, улучшать условия работы сотрудников и следовать принципу пациенториентрованности. Все это позволяет реализовывать задачи по эффективной организации медицинской помощи жителям края национального проекта «Здравоохранение».


Ознакомиться с результатами анализа удовлетворенности граждан оказанием медицинской помощи в КГБУЗ «КМКБ №4» можно по ссылкеhttps://kmkb4.ru/upload/anketa/aukmkb.pdf