В Клинической больнице №42 (г.Зеленогорск) – начали работу выездные прививочные бригады

6 сентября 2022

По предварительным заявкам медики КБ №42 выезжают на предприятия и в учреждения Зеленогорска, чтобы массово привить сотрудников от Covid-19.  Подобный способ хорошо зарекомендовал себя еще в прививочные кампании от сезонного гриппа и уже был опробован в массовой вакцинации от коронавирусной инфекции в 2021-ом году. Это прекрасная возможность  быстро сформировать коллективный иммунитет в конкретной организации, а сотрудникам сэкономить время на походе в поликлинику.

Сегодня прививочная бригада КБ №42 в составе фельдшера и медицинской сестры приехала в зеленогорскую школу-интернат. Здесь их уже ожидали работники учреждения, желающие привиться от Covid-19.

«Мы заранее написали письмо, чтобы нам выделили прививочную бригаду и составили списки желающих вакцинироваться от Covid-19 в самом учреждении и направили заявку в КБ №42, – рассказала директор зеленогорской школы-интерната Оксана Пиго. – Все сотрудники находятся в школе, просто спустились сюда в медкабинет, а потом обратно на уроки пошли. Так что лучше мы выделим 1-2 часа один раз для всех, чем ждать, когда каждый выберет время и сходит в поликлинику. У  нас весь  коллектив прививается  без вопросов, потому что понимают, что работники сферы образования – это одна из групп риска. И уже через несколько дней нам сообщили дату и время приезда прививочной бригады. А мы оповестили коллектив».

Алгоритм приема перед прививкой на выездной вакцинации привычный с той лишь разницей, что по заранее составленным спискам  уже выяснили, есть ли у желающих  вакцинироваться какие-то противопоказания к вакцинации. Теперь фельдшер только осматривает пациента, расспрашивает о самочувствии, измеряет  температуру,  давление и сатурацию. Если все в порядке, направляет на вакцинацию.  За  2-2,5 часа, таким образом,  удалось привить 46 человек.

«Это очень удобно, не нужно записываться на прививку, отпрашиваться с работы, – отметила педагог школы Наталья Геннадьевна.  – Мы просто подменяли друг друга на 15-20 минут и все.  А вакцинироваться нужно. Я уже третий раз прививку ставлю. Переношу легко. И не болела  ковидом ни разу. А вот у супруга мама сильно болела, в госпиталь попадала. Это очень тяжело. Поэтому лучше вакцинироваться».

Сегодня медики КБ №42 таким способом проводят вакцинации коллективов не только от Covid-19, но и от сезонного гриппа. Запрос на выездную привычную бригаду может сделать руководитель предприятия или организации. Письмо отправляется на  электронную почту  КБ №42:  kb42@skc-fmba.ru. К письму необходимо приложить список сотрудников, желающих вакцинироваться. Обязательно  указать: ФИО (полностью),  дату рождения,  телефон и СНИЛС сотрудника.

По информации пресс-службы ЗАТО г.Зеленогорск (фото предоставлены пресс-службой)