В мкр. «Южный берег» открылись филиалы детской и взрослой поликлиник

15 сентября 2022

Начало работы новых медицинских объектов оценили заместитель председателя Правительства Красноярского края Алексей Подкорытов, министр здравоохранения Борис Немик, председатель профильного комитета ЗС Илья Зайцев. Новые мини-поликлиники представили главные врачи взрослой и детской больниц, и заместитель генерального директора группы СМ.СИТИ Евгений Ковальский.  Помещения были переданы медикам строительной группой СМ.СИТИ в безвозмездную аренду.

В этом году большие объемы строительных работ будут освоены по всему Красноярскому краю. Только в Красноярске работы ведутся на площади порядка 60 кв.м. Но потребность в самых массовых и востребованных населением учреждениях первичной сети остаются высокой.

В детском подразделении (КГДБ №2) сейчас размещены 3 участка общей численностью 2889 человек. В настоящее время в микрорайоне вводится в эксплуатацию 5 домов, что позволит сформировать четвёртый участок, для работы в филиале. Здесь оказывается первичная медико-санитарная помощь по педиатрии, сестринскому делу в педиатрии созданы процедурный и прививочный кабинет.  На филиале осуществляется забор анализов.

Во взрослом филиале (КМБ №3)  организовано оказание медицинской помощи прикрепленному населению, проживающему в микрорайоне «Южный берег» -  около 3500 человек. Здесь размещены 2 кабинета врачей, прием ведется в 2 смены, кабинет врачей – кардиолога\ невролога, процедурный, служебные помещения. Открывшиеся мини-филиалы – пример успешного государственно-частного сотрудничества, когда застройщик повышает привлекательность микрорайона, а врачи могут обеспечить первичную медицинскую помощь жителям в шаговой доступности, обеспечив решение задач по модернизации службы.

Алексей Подкорытов: «Впечатления - самые положительные. Сегодня это практически вторая версия нашего проекта, который обкатывается в городе Красноярске. Ранее эта технология была опробована в микрорайоне Покровский, и сегодня реализована здесь уже на более современных условиях. Такая практик должна быть очень востребована в Красноярске с учетом того, что это миллионный город, который развивается очень серьезными темпами. И сегодня в отдельных микрорайонах проживают десятки тысяч жителей – город растёт, и востребованность подобных учреждений будет только нарастать. Это очень современный подход, когда строительная компания вкладывает деньги в здоровье жителей микрорайона, работает в тесном контакте с медицинскими учреждениями нашего города и края».

«В  этих филиалах поликлиник будут отрабатываться  новые технологии работы с населением, в частности – оценка уровня удовлетворенности в получении медицинских услуг. Везде при входах указаны QR-коды, ведущие на страницы, куда можно зайти и оставить свой отзыв о работе клиники: заполнить специальную анкету, которая позволит нам оценить что устроило в работе медицинского учреждения, а что нет. В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» одним из ключевых показателей эффективности сегодня считает именно показатель удовлетворенности населения качеством получаемых услуг», - сказал министр здравоохранения Борис Немик.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43