Городская детская больница №8 возобновила профилактические осмотры детей и подростков

16 сентября 2022

В сентябре 2022 года в КГБУЗ «КГДБ №8» возобновились профилактические медицинские осмотры детей и подростков в детских садах и школах.

Профилактические осмотры организованных детей проводятся ежегодно в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в части регионального проекта «Детское здравоохранение края» в целях своевременного выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития.

Обязательным условием для прохождения профилактического осмотра является наличие информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. До 15 лет согласие дают родители или иные законные представители несовершеннолетнего. С 15 лет подросток имеет право подписать его самостоятельно.

Профилактические осмотры детей в образовательных учреждениях проходят  согласно графику на основании поименных списков несовершеннолетних. График утверждён главным врачом и согласован с руководителем образовательной организации.

В случае подозрения на заболевание, диагноз которого не может быть установлен при проведении осмотров врачами-специалистами и исследований, ребенка направляют на дополнительную консультацию и/или исследование в детскую поликлинику по месту прикрепления.

Результаты профилактического осмотра хранятся в медицинском кабинете образовательного учреждения в форме  026/у (желтой карте) ребенка.

В 2021 году 69 476 детей Советского района города Красноярска прошли профилактический медицинский осмотр.