В Богучанском районе началась кампания по вакцинации от гриппа

19 сентября 2022

Нужно своевременно сделать прививку, чтобы защитить свое здоровье, напоминают медицинские работники. В осенний период традиционно отмечается подъём заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРВИ), поэтому сейчас крайне важно пройти вакцинацию от гриппа. «Мы получили вакцину от гриппа в достаточном количестве. Препарат «Совигрипп» для взрослого населения и препарат «Ультрикс Квадри» для детей, а также этим препаратом вакцинируем беременных. Обе вакцины уже проверены временем, хорошо себя зарекомендовали, противопоказаний и осложнений не имеет. Всех жителей района приглашаем в прививочные кабинеты по месту жительства, но, прежде всего, конечно, пожилых людей и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. При гриппе имеющиеся хронические заболевания обостряются», - пояснила заведующая взрослой поликлиникой Богучанской районной больницы Наталья Блинова.

Специалисты Богучанской райбольницы отмечают хорошую тенденцию - жители района стали больше внимания уделять своему здоровью. Вакцина против гриппа поступила буквально на днях, и за неполную рабочую неделю привились уже 420 человек.

            Грипп – коварное инфекционное заболевание, заболеть которым может каждый. Возбудители гриппа отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в неё бактерий.

            Обычно грипп начинается внезапно и его легко можно перепутать с другими заболеваниями. Среди симптомов гриппа — жар, температура 37,5–39 °С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле. Тяжёлое течение гриппа зачастую заканчивается пневмонией.

По данным медицинской статистики, грипп, ковид и другие респираторные вирусные инфекции находятся на первом месте по числу заболевающих людей. Чтобы защитить организм от инфекции, укрепить иммунитет и избежать осложнений, врачи настоятельно призывают вакцинироваться и своевременно обращаться за профессиональной медицинской помощью для правильного лечения заболевания.

            Согласно рекомендациям минздрава России, прививку от гриппа можно делать одновременно с прививкой от COVID-19. При одновременной вакцинации препараты вводятся в разные части тела, например, в левое и правое плечо.
                                 

Больше информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru