В Красноярске начала работу Всероссийская конференция, посвящённая вопросам безопасности и качества оказания медицинской помощи

22 сентября 2022

VI конференция «Практика разработки и внедрения системы менеджмента качества в медицинской организации» организована Красноярской краевой клинической больницей и министерством здравоохранения Красноярского края при поддержке Национального института качества Росздравнадзора.

Основная цель конференции – распространение успешного опыта применения управленческих технологий, влияющих на ключевые показатели оказания медицинской помощи в медучреждениях всех уровней уровня – от районного фельдшерско-акушерского пункта до регионального центра. Опыт Красноярского края по вопросам внедрения инструментов менеджмента качества отмечен на федеральном уровне как достойный подражания.

В первый день работы конференции с видеоприветствием выступил Губернатор Красноярского края Александр Усс и заместитель председателя Правительства Алексей Подкорытов. Также с докладами выступили министр здравоохранения Красноярского края Борис Маркович Немик и министр здравоохранения республики Бурятия Евгения Юрьевна Лудупова. Борис Немик презентовал тему «Удовлетворённость населения медицинской помощью: как обеспечить клиентоцентричность отрасли». В докладе министра прозвучали планы и этапы достижения заявленных целей и мероприятия, которые региональное министерство осуществляет уже сегодня. 

Евгения Лудупова, министр здравоохранения республики Бурятия, в своём докладе продолжила тему, заявленную красноярским министром, рассказав о формировании единой территориальной системы управления качеством и безопасностью медицинской деятельности в республике Бурятия. Акцент был сделан на подготовке кадров, управленческого кадрового резерва, а в пример  приведён опыта работы Совета молодых специалистов.

Заместитель генерального директора ФГБУ «Национальный институт качества» федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения», Олег Рудольфович Швабский в своём выступлении презентовал вторую версию Практических рекомендаций Росздравнадзора по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинской организации. Документ опубликован на сайте и вступил в силу с 1 сентября 2022 года.

Во вторую версию добавлены два новых раздела: в одном из них описываются требования по организации системы внутреннего контроля, во втором разделе - «Обеспечение принципов пациентоцентричности при осуществлении медицинской деятельности» - изложены базовые требования к организации работы с пациентами.

В этом году ежегодная Конференция, посвящённая вопросам практического управления безопасностью и качеством оказания помощи в медицинских организациях, проводится на площадке Красноярского Государственного медицинского университета. Участники конференции прибыли из Владивостока, Хабаровска, Улан-Удэ, Челябинска, Нижнего Новгорода, Казани, Белгорода и Москвы. Напомним, что удовлетворённость пациентов медицинской помощью на сегодня важнейший показатель в оценке эффективности реализации национального проекта "Здравоохранение".