Автомобильный маршрут здоровья «Трезвый взгляд» в Дивногорске

22 сентября 2022

Традиционно в рамках Всероссийского Дня трезвости в Красноярском крае организован маршрут здоровья «Трезвый взгляд», который проходит по 6 городам региона. В этом году целевой аудиторией выбраны студенты, специалисты наркологи считают, что устойчивая привычка употреблять алкоголь формируется в раннем возрасте и в этом плане студенческая среда достаточно уязвима.

21 сентября маршрут здоровья сделал остановку в Дивногорском гидроэнергетическом техникуме.

Для студентов техникума Ирен Коше, руководитель духовно-просветительского центра «Наследие», провела лекцию-презентацию, основанную на исторических факторах. Она привела в пример любопытный исторический факт. Оказывается, Россия в начале ХХ века была самой малопьющей страной. На 1908 год на Руси объем выпитого спиртного составлял всего 4 штофа (около 1 литра), в то время как во Франции эта единица была 76 штофов. В дальнейшем началась пропаганда культурного питья. Сегодня многие считают это нормой, между тем,  привычка к употреблению алкоголя формируется достаточно быстро, и влечет за собой тяжелые физические и психологические последствия для нации в целом.

Подросткам был показан видеоролик «Твой выбор» и проведена викторина с награждением активных участников. На мероприятии был представлена информационно-просветительская литература о здоровом образе жизни и профилактике употребления алкоголя.

Продолжила общение со студентами психолог-нарколог Марина Печенева: «Подростку важно быть своим в компании сверстников, он хочет легко общаться с противоположном полом и быть значимым. И многие считают, что в этом им поможет алкоголь. Но важно отдавать себе отчет, что подросткам достаточно нескольких порций, чтобы причинить вред своему здоровью и испортить отношение между сверстниками». Студенты прошли небольшое скрининговое  обследование, а также им предложили выполнить практическое задание «Пройти по прямой линии» с использованием очков-тренажеров, имитирующих алкогольное опьянение. Надо сказать, мало кому удалось это сделать.

Мероприятие проведено при поддержке министерства здравоохранения и министерства образования Красноярского края, с привлечением специалистов ККЦОЗ и МП, красноярского краевого наркологического диспансера №1, специалистов центров здоровья краевых государственных учреждений здравоохранения, духовенства Красноярской митрополии Русской православной церкви. Маршрут здоровья реализует задачи национального проекта в части задач «Демография».