«Губернаторский контроль» - инспекция по стройкам двух новых поликлиник в густонаселённых микрорайонах

23 сентября 2022

Сегодня в рамках «Губернаторского контроля» заместитель председателя Правительства Красноярского края Алексей Подкорытов проинспектировал два объекта, строящихся по программе модернизации нацпроекта «Здравоохранение», - поликлиники в микрорайонах Северный и Покровский.

Здание поликлиники в микрорайоне Северный планируется завершить в IV квартале 2023 года. Инспекция «Губернаторского контроля» зафиксировала, что строительные работы идут по графику: сейчас на стройплощадке завершены работы по устройству фундамента, цокольного и первого этажа, продолжается подготовка работ по устройству наружных тепловых сетей и водопровода. Состоять поликлиника будет из семи этажей, с учетом подвала и цокольного этажа. Стоимость объекта составляет порядка 1,1 млрд рублей. Новое учреждение будет обслуживать не только жителей Северного, но и жителей микрорайона Солнечный.

Плановая мощность поликлиники – 500 посещений в смену. В новой поликлинике будут организованы кабинеты участковых терапевтов на 28 участков, инфекционный блок с отдельным входом, акушерско-гинекологический блок, стоматологический блок. Также, с учетом того, что это быстрорастущие микрорайоны с увеличивающимся количеством жителей, в поликлинике предусматривается возможность рентгенографических и ультразвуковых исследований и будет организовано отделение профилактики с центром здоровья.

Также на стройплощадке поликлиники в микрорайоне Покровский строители доложили Алексею Подкорытову о сроках строительства. Напомним, поликлиника в микрорайоне Покровский – масштабный проект крупнейшего в крае многопрофильного лечебного учреждения. Сейчас в здании завершаются отделочные работы: устанавливаются двери, строители занимаются покраской, установкой плитки, настилом линолеума, уже поставлена часть оборудования. Общая площадь 7-этажного здания составляет более 15 тыс. кв. м, мощность нового медицинского объекта – 900 посещений в смену. Здесь предусмотрены терапевтические отделения, травмпункт, женская консультация, стоматология, отделения лучевой диагностики и амбулаторной хирургии, онкологии и др.

Строительство двух крупнейших поликлиник города взято на особый контроль по поручению Губернатора Красноярского края Александра Усса.

«Поликлиника в Северном стратегически важный объект для жителей города Красноярска. Там идет все по графику, этот объект у нас будет сдаваться в 2023 году. Поликлиника в Покровском завершена на 90% - остались технические недоделки. Здесь готовимся к монтажу медицинского оборудования. 30 ноября отсюда уходят строители, и медики к приступают к подготовке лицензионных мероприятий. Правительством установлено, что 30 декабря объект должен получить лицензию. Эта поликлиника уникальная. Она одна из самых крупнейших за Уралом. Здесь будут сконцентрированы все виды первичной медицинской помощи. Сроки сдвинулись, пришлось пересмотреть ряд изменений проекта по медицинскому оборудованию, учитывая большее направление на отечественное производство. Пока все идет по графику», - сказал Алексей Подкорытов, подводя итоги инспекции.

Дополнительная информация для СМИ: 8 (391) 222-03-43, пресс-служба Минздрава края.