На базе Красноярского базового колледжа им. В.М. Крутовского прошли соревнования чемпионата «Абилимпикс»

26 сентября 2022

22 и 23 сентября Красноярский базовый колледж им. В.М. Крутовского стал площадкой для проведения соревнований в рамках Подготовительного этапа Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Соревнования проходили в очно-дистанционном формате, соревновались участники по компетенции «Медицинский и социальный уход» категории студенты и компетенции «Массажист» категории специалисты.

В компетенции «Медицинский и социальный уход» выступала студентка 3 курса Красноярского базового колледжа им. В.М. Крутовского специальности Сестринское дело Яна Отдельных.

Конкурсное задание представляло собой клинический сценарий, состоящий из одного модуля, при выполнении которого оцениваются умения участника в соответствии с квалификационными требованиями по компетенции.

Участникам предстоял провести субъективное и объективное обследование пациента, оценить основные параметры функционального состояния пациента, определить нарушенные у него потребности, составить план ухода, осуществить доказательный уход и провести беседу с пациентом. Также от участников требовалось продемонстрировать измерение температуры тела, артериального давления, определить частоту пульса и уровень сатурации и совершить несколько манипуляций.

Яна Отдельных полностью справилась с заданием, уложилась в отведенное для выполнения конкурсного задания время.

Результаты выступления станут известны только через 10 дней, когда пройдут соревнования по всем регионам Российской Федерации.

Активное участие студентов колледжа в Чемпионатах «Абилимпикс» способствует повышению качества подготовки специалистов со средним медицинским образованием в соответствии с проектом «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Красноярского края квалифицированными кадрами» в рамках Национального проекта «Здравоохранение».

По компетенции «Массажист» демонстрировала свой профессионализм Олеся Семёнова, медицинская сестра по массажу Красноярской городской детской больницы №8.

В соответствии с конкурсным заданием ей предстояло выполнить одну процедуру массажа в модуле «Свободная программа». Методику массажа конкурсанты выбирали самостоятельно. 

Олеся Кестутьевна продемонстрировала технику гавайского массажа Ломи-Ломи, а также справилась с 30% изменением конкурсного задания, дополнительной процедурой - массажем кистей рук, четко уложившись в 30 минут, отведенных на выполнение конкурсного задания.

Очень надеемся, что Олеся Кестутьевна войдет в состав краевой команды участников, которые будут представлять Красноярский край на VIII Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" в Москве. 

Дополнительная информация для СМИ в пресс-службе минздрава края 222-03-43