В д. Турецк готов к открытию новый модульный фельдшерско-акушерский пункт

27 сентября 2022

Он возведён по программе модернизации нацпроекта «Здравоохранение», на строительство и благоустройство территории было направлено более 4 млн руб. Модульный ФАП включает в себя процедурный кабинет и кабинет приема, помещение для хранения лекарств,  место для ожидания приема пациентов, помещение персонала с раздевалкой, санузел, подсобное помещение, щитовую.

Медпункт оснащен в соответствии со стандартом: там есть электрокардиограф, дефибриллятор, кислородный ингалятор, спирометр, одеяло с подогревом, фармацевтические холодильники, медицинская мебель и многое другое. Стоимость оборудования и медицинской мебели составила более 1 млн. рублей.

Как рассказала главный врач Большеулуйской районной больницы Ольга Стоянова: «Старый ФАП был построен в 1960 году, сейчас здание в аварийном состоянии. Для жителей села это событие очень важно, Турецк находится в 15 км. от райцентра. От полноценного функционирования фельдшерско-акушерского пункта зависит, сможет ли медицинский работник своевременно оказать качественную медицинскую помощь».

Сейчас завершается процедура оформления всех разрешительных документов на новый модульный медпункт. Медицинскую помощь в нем будут получать 106 жителей села, включая 19 детей.

Дополнительная информация в пресс-службе Минздрава края по тел. 222 03 43