Россиян приглашают на маршруты здоровья всероссийской акции по ходьбе

28 сентября 2022

2 октября, в воскресенье, по всей стране пройдет всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни». Акция приурочена ко Всемирному дню сердца (29 сентября) и Всероссийскому дню ходьбы (1-2 октября) и пройдет под слоганом - «Пространство, которое нас окружает должно быть дружественным здоровью». Среди участников акции – десятки регионов, сотни городов, тысячи муниципалитетов, сотни тысяч россиян. В мероприятии могут принять участие все желающие. Отметим, что в прошлом году к акции по ходьбе одновременно присоединились около 1 млн жителей нашей страны. Зарегистрироваться на акцию можно в мобильном приложении «Человек идущий», которое находится в открытом доступе для бесплатного скачивания в магазинах приложений для смартфонов. Организаторы акции – Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», возглавляемая известным кардиохирургом, академиком Лео Бокерия, Общероссийский конгресс муниципальных образований, Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления при поддержке Минспорта России и Минздрава России, Правительства Москвы и администраций регионов.

Основная цель акции «10 тысяч шагов к жизни» остается неизменной – популяризация ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, идеального для поддержания здоровья и физической формы. Но не только, организаторы поднимают еще одну важную задачу – необходимость создания инфраструктуры для ведения здорового образа жизни и формирования волонтерского ЗОЖ движения – обученных инструкторов, которые своим личным примером и знаниями привлекают людей к физической активности. Для этого с 2020 года при поддержке Фонда Президентских грантов Лига здоровья нации реализует проект «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья». Проект вошёл в каталог лучших практик, соответствующих концепции «Активного долголетия» в рамках национального проекта «Демография». 

«Два года назад мы начали реализацию проекта «Каждому муниципалитету - маршрут здоровья». Всё больше муниципалитетов присоединяется к этому проекту. Его поддержал Фонд президентских грантов. Акцией «10000 шагов к жизни» мы призываем органы власти всех уровней поддержать наше движение по организации пешеходных маршрутов здоровья во всех муниципалитетах нашей страны. Мы призываем - всем вместе сделать этот шаг к здоровому муниципалитету, здоровому региону и, в конечном счёте - здоровой стране», - призывает президент Лиги здоровья нации, главный внештатный сердечно-сосудистый хирург Минздрава России, академик Лео Бокерия.

Отметим, что сегодня в рамках проекта создаются паспортизированные маршруты здоровья, которые затем вносятся в Единый реестр маршрутов здоровья РФ, обучаются инструкторы ЗОЖ, создаются пункты самоконтроля здоровья, формируются команды по ходьбе, которые участвуют в межмуниципальных соревнованиях и чемпионатах России по фоновой ходьбе в различных возрастных категориях. На сегодняшний день насчитывается уже более 300 муниципалитетов с работающими маршрутами.   

«Нашей акцией мы ещё раз хотим подчеркнуть, что не только медицина, но и инфраструктура здорового образа жизни должна быть доступна всем. Задача государства обеспечить гражданам возможность выбора и ведения здорового образа жизни. А задача человека – воспользоваться этим выбором и ответственно относится к своему здоровью», - рассказывает известный кардиохирург Лео Бокерия.

По словам Лео Бокерия, на сегодняшний день для подавляющего большинства жителей Российской Федерации самым доступным, самым безопасным, самым физиологичным и самым эффективным, с точки зрения профилактики заболеваний, способом повышения физической активности является ходьба. Многочисленные исследования действительно подтверждают, ходьба это золотой рецепт оздоровления. Она снижает риск деменции, болезней сердца, рака и преждевременной смерти.


Программа мероприятия в регионе/муниципалитете (проект):
10:30-11:00 – Сбор участников. Тестирование, инструктаж.
11:00-11:30 – Массовая зарядка, квест и выступление артистов.
11:30-12:00 – Флешмоб #ПередайСердце и эстафета «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья».
12:00 – Старт акции, спортивное ориентирование.
14:00 – Выдача памятных сертификатов участникам.

Вход свободный! Для получения сертификата участника акции необходима предварительная регистрация в мобильном приложении «Человек идущий», которое находится в открытом доступе для бесплатного скачивания в магазинах приложений App Store, Google Play, AppGallery или NashStore. Ознакомиться с инструкцией по регистрации можно на сайте Лиги здоровья нации в разделе акции «10 тысяч шагов к жизни».

Общий реестр маршрутов акции «10 тысяч шагов к жизни» можно на сайте Лиги здоровья нации - https://ligazn.ru/blog/event/10KStepsaction (ежедневно в стадии формирования).