День сердца: Не пропустить!

29 сентября 2022

29 сентября во всём мире отметят День сердца. Это глобальная кампания в области здравоохранения, потому что нарушения работы сердечно-сосудистой системы - самые распространённые и серьёзные заболевания нашего века и главная причина смертности людей.

В России 29 сентября традиционно открывается Национальная неделя здорового сердца. «Наша задача – не пропустить пациента с возможной патологией сердечно-сосудистой системы. На это направлена вся наша профилактическая работа – профосмотры, диспансеризация, а так же углублённая диспансеризация после перенесённого ковида и пневмонии. Эти болезни провоцируют тромбообразование, другие серьёзные нарушения в системе кровообращения, в том числе и у молодых людей. В соответствии с целями национального проекта «Здравоохранение», мы стремимся охватить профилактическими медицинскими осмотрами всех жителей района. Кабинет профилактики в Богучанской райбольнице всегда открыт, а специалисты с готовностью проконсультируют каждого пациента индивидуально», - сообщила заведующая взрослой поликлиникой Богучанской районной больницы Наталья Блинова.

Специалисты в области кардиологии уверяют, что избежать болезней сердца можно. Существует ряд универсальных рекомендаций, способствующих снижению риска возникновения болезней сердечно-сосудистой системы. Это простые действия, которые окажут благоприятное влияние не только на сердце, но на весь организм и общее самочувствие в целом.

1. Следите за своим питанием. Стремитесь к сбалансированному питанию — не стоит увлекаться потреблением одних и тех же продуктов. Откажитесь от фаст-фудов и прочей нездоровой пищи, которая  оказывает негативное влияние на печень и сосуды. Сократите в своём рационе соль, мучное, сладкое и жареное. Добавьте морскую и речную рыбу, зерновые продукты, фрукты-овощи.

2. Регулярно занимайтесь спортом. Сердце, как и любые мыщцы, требует тренировки. Начните с ежедневной зарядки и постепенно увеличивайте нагрузку. Важно сохранять баланс, заниматься в своём невысоком темпе, но регулярно. Ежедневные тренировки также помогут сбросить лишний вес, увеличивающий нагрузку на сердце.

3. Высыпайтесь. Недосыпание может привести к гипертонии или сердечному приступу. Здоровый сон длится 6-8 часов, не прерываясь. Чтобы улучшить качество сна, откажитесь от кофе во второй половине дня, старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время, откажитесь от просмотра телевизора и просмотра соцсетей перед сном.

4. Откажитесь от вредных привычек – алкоголя и курения – и научитесь справляться со стрессом. Хронические стрессы и нервные потрясения увеличивают риск возникновения ишемической болезни сердца или сердечного приступа. Избежать стресса в повседневной жизни невозможно, но научиться справляться с ним — вполне реально. На помощь приходят медитация, дыхательные упражнения, йога и другие техники релаксации.

Напоследок любопытные факты.

- Масса сердца не превышает 350 грамм, а его размер равен величине кулака.

- За всю жизнь сердце человека в спокойном состоянии сокращается до 3 млрд. раз:  в

минуту около 72 раз, за сутки около 100 тыс. раз, в год 36 млн. 500 тыс. раз и осуществляет перекачивание крови, равное почти 10 тоннам.

- Сердце ребёнка начинает биться, спустя 4 недели после зачатия.

- Люди, которые спят после обеда, на 37 процентов реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем бодрствующие целый день.

- Ученые доказали, что пики сердечного приступа наступают летом в жару, на Новый год и по утрам в понедельник.

- В Перми установлен памятник сердцу. 4-хтонное красное гранитное сердце  находится во дворе Института сердца.

­­­- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Больше информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru