В Красноярске состоялась коллегия министерства здравоохранения по хирургической помощи

29 сентября 2022

Накануне состоялось заседание коллегии министерства здравоохранения Красноярского края по развитию хирургической помощи с участием руководителей краевых учреждений здравоохранения, представителей ТФОМС Красноярского края, страховых медицинских организаций и главных внештатных специалистов минздрава края.

Так, перед началом заседания Министр здравоохранения Борис Немик вручил награды медицинским работникам, в том числе и специалистам Краевой больницы, которые оказывали медицинскую помощь пациентам в ЛНР. Врачи Краевой получили благодарственные письма от Губернатора края Александра Усса.

В ходе заседания была проведена оценка динамики развития хирургической службы, обсуждались вопросы оказания плановой и экстренной хирургической помощи, организации работы в районах Красноярского края.

За последние годы интенсивно развились новые хирургические технологии, произошли изменения в системе подготовки врачей-хирургов - все это обусловило необходимость изменений в хирургической службе Красноярского края.  Главные внештатные специалисты внесли предложения по улучшению технологического оснащения учреждений и организации работы. В Красноярском крае уже внедряется тиражирование опыта успешных практик крупнейших учреждений.

Отдельное внимание было уделено обучению кадров: преемственность в получении практических навыков и регулярное повышение квалификации определили как одни из основных задач в работе с хирургами. Также участники коллегии решили усилить практическую подготовку специалистов по программам ординатуры по специальностям «хирургия», «детская хирургия», «анестезиология-реаниматология».  

Расширение объема амбулаторных хирургических вмешательств в настоящее время является одним из актуальных направлений, поэтому на коллегии обсуждалась возможность создания дневных стационаров при крупных многопрофильных больницах, используя опыт ведущих клиник в РФ.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края 222-03-43