В Ачинскую межрайонную больницу трудоустроены 12 специалистов

30 сентября 2022

Для решения кадрового вопроса в медицине министерство здравоохранения РФ и Красноярского края, а также организаторы здравоохранения и кадровые службы каждой больницы региона принимают меры. Ачинская межрайонная больница также не остается в стороне.

Федеральная программа «Земский доктор/Земский фельдшер» предусматривает государственную поддержку работников здравоохранения, которые переехали в сельскую местность. Врачи получают подъемные выплаты 1 млн рублей, фельдшеры – 500 тыс. рублей. Их можно потратить на улучшение жилищных условий. Именно благодаря этой программе, два фельдшера начнут работу в АМРБ: это произойдет в ФАПах Малого Улуя и Ястребово. Специалисты должны будут отработать в селе не менее пяти лет.

 Вторая программа поддержки – это краевые выплаты-2022. Краевая программа об единовременной компенсационной выплате медикам, переехавшим в города Канск, Ачинск, Минусинск, Лесосибирск и Норильск, обеспечивает специалиста выплатой в 1 млн 300 рублей. В АМРБ заявилось 5 человек, сюда на работу приедут травматолог, рентгенолог, кардиолог, анестезиолог-реаниматолог и терапевт участковый. Как отмечает кадровая служба больницы, по этой программе план даже перевыполнен: было 4 квоты, а приедут пятеро. До конца года могут заявиться еще 2 доктора, он пока в процессе принятия окончательного решения. При получении этих средств специалисты должны отработать 5 лет.

Как пояснил министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик:

– По инициативе  губернатора мы начали реализовывать дополнительные меры социальной поддержки. Дополнительно будут выплачиваться подъемные (условно подъемные) — миллион рублей, причем с районным коэффициентом. Краевой миллион не только для врачей, которые работают в городах и населенных пунктах с населением меньше 50 тысяч, но и в наших крупных межрайонных центрах, где больше 50 тысяч. Это Канск, Ачинск, Минусинск, Лесосибирск, Норильск. Именно в этих городах концентрируются технологии, которые мы хотим максимально приблизить к сельскому населению. Укрепление межрайонных центров требует максимального притока врачей.

Напомним, с 2012 года в России действует мера поддержки врачей, которые переезжают на работу на село, им выплачивается единовременная субсидия – 1 млн рублей. Каждый год рамки этой программы расширяются. Сейчас получить миллион смогут не только молодые доктора, но и уже зрелые специалисты – в возрасте до 50 лет.

Проблема дефицита медицинских кадров в Красноярском крае будет решаться и с помощью увеличения краевого заказа в ординатуре. С 2020 года увеличился набор в средние специальные образовательные учреждения медицинского профиля.

Третья программа поддержки: краевые выплаты врачам и фельдшерам скорой медицинской помощи-2022. По этой программе получат поддержку пять медиков СМП АМРБ. Выплаты по 650 тысяч рублей на каждого медика одобрены министерством здравоохранения Красноярского края.

Напомним, в прошлом году в АМРБ устроились на работу шесть медицинских работников, а в этом количество пришедших увеличилось вдвое.

В прошлом году по программе «Земский доктор» было принято 6 человек, в этом – 12 специалистов (5 врачей, 5 фельдшеров СМП, 2 фельдшера ФАПов).

 Программы поддержки действуют в рамках национального проекта «Здравоохранение», предусматривая повышение удовлетворённости медицинской помощью  и усиление кадрами  первичного  звена здравоохранения по программе модернизации, а также укрепление  профильных направлений.

По информации КГБУЗ Ачинская МРБ