1 октября отмечается День пожилого человека

30 сентября 2022

Для пожилых пациентов в рамках нацпроекта «Демография» на базе Красноярского краевого госпиталя для ветеранов войн с 1 сентября 2020 года организован Краевой гериатрический центр. Повышение качества жизни старшего поколения – одна из главных его задач.

В команде центра трудятся опытные специалисты врачи – гериатры: Миронова Алла Семеновна и Ильичева Ольга Анатольевна, в чью сферу деятельности, входит оказание медицинской помощи пожилым людям и долгожителям. Они занимаются не только медицинскими проблемами людей пожилого возраста, но и социальными вопросами пациентов, вопросами профилактики здоровья, активного долголетия. Врачи-гериатры оценивают реальное состояние пациентов, назначают диагностические мероприятия и дают необходимые советы по улучшению состояния здоровья.

Организм пожилых людей не способен быстро реагировать на лечение, многие пациенты нуждаются в длительной терапии и реабилитации в стационаре. К факторам, осложняющим лечебный процесс относится наличие у человека сразу нескольких заболеваний, многочисленные гериатрические синдромы и длительный прием большого количества лекарств. Для лечения таких пациентов в отделениях госпиталя функционирует 96 геронтологических коек.

Основной целью работы центра является развитие гериатрической службы в регионе. В настоящее время в крае работает 21 кабинет врача-гериатра. На 121 геронтологической койке в трех медицинских организациях края, включая госпиталь, проходят стационарное лечение пожилые пациенты.

Возглавляет центр – Леонова Мария Ивановна, которая активно популяризирует гериатрическую помощь среди врачей региона, тем самым ведет целенаправленную работу для решения задачи нацпроекта «Здравоохранение» в части обеспечения медицинских организаций квалифицированными кадрами по специальности «врач-гериатр».

Сотрудники центра и госпиталя участвуют в обучении социальных работников особенностям ухода за маломобильными и немобильными гражданами в «Академии ухода», проводят   лекции о «Безопасном доме» и «Костно-мышечных заболеваниях» в университете «Активное долголетие», взаимодействуют с Красноярским краевым центром общественного здоровья и медицинской профилактики, участвуя в «круглых столах» и вебинарах, оказывают методическую помощь гериатрической службе региона.

В дальнейшем центру предстоит:

-продолжить работу по оказанию качественной медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста;

-организовать в поликлиническом отделении госпиталя работу «Школы старческой астении»:

-внедрить комплекс мер, направленных на профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста;

-содействовать введению цикла «гериатрия» в обязательные программы обучения студентов лечебного и педиатрического факультетов ФГБОУ ВО КрасГМУ.

Оказание первичной медико-санитарной помощи в консультативной поликлинике КГБУЗ «Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн»

Адрес места нахождения: 660062, г. Красноярск, ул. Вильского, 11.

Контактный телефон для консультаций: 8 (391) 247-78-46 – регистратура

8 (391) 247-77-96 – заведующая поликлиникой 

8 (391) 247-94-13 – приемная И.о. начальника ККГВВ ВДОВЕНКО ПЕТР АЛЕКСАНДРОВИЧ

Часы приема по личным вопросам:

Вторник –пр.Мира 99, с 08:30 до 09:30

Среда – ул. Вильского 11, с 16:00 до 18:00

Адрес электронной почты: priemnaya@kkgvv.ru

Прием ведут специалисты:

·         терапевт

·         гериатр

·         невролог

·         уролог

·         хирург

·         психиатр

·         эндокринолог

·         офтальмолог

·         оториноларинголог

·         гинеколог