Берегите сердца мужчин!

3 октября 2022

В редакции газеты «Наш Красноярский край» прошла пресс-конференция, приуроченная ко Всемирному День сердца, с участием Ольги Кутумовой, главного врача Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, главного внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Красноярского края.

По статистике за 2021 год в Красноярском крае смертность среди мужчин на 11% выше, чем среди женщин, а болезни сердца и сосудов составляют около 42% всех случаев смерти.

Преобладание смертности от ССЗ среди мужчин объясняется большей частотой нездорового образа жизни и распространением факторов риска ССЗ, прежде всего, таких как курение (среди мужчин 29,4%, среди женщин – 15,3%); досаливание пищи (досаливают 15,7% мужчин – и 8,1% женщин); злоупотребление алкоголем (несколько раз в неделю употребляют алкоголь 12,5% мужчин и 6,5% женщин).

С целью предупреждения сердечно-сосудистой смертности в Красноярском крае проходят различные профилактические мероприятия медицинскими работниками отделений и кабинетов медицинской профилактики всех поликлиник городов и районов края. В организации этих мероприятий также принимают участие министерство образования Красноярского края, министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края, образовательные учреждения – Красноярский государственный медицинский университет, медицинские колледжи, колледжи и техникумы среднего профессионального образования, общеобразовательные школы, торговые центры, парикмахерские.

Проводятся вебинары для медицинских работников первичного звена здравоохранения. Мобильными медицинскими бригадами проводится обследование населения в сельских территориях. Врачами 10 центров  здоровья проводится медицинское скрининг-обследование  работников трудовых коллективов, реализующих корпоративные программы сохранения здоровья на рабочем месте.

В 33-х торговых центрах 30 сентября проводится акция «На что способно Ваше сердце» - посетители ТЦ по желанию могут обследоваться на предмет определения адаптационного резерва сердечно-сосудистой системы на основании измерения АД, пульса и расчета «Индекса Робинсона».

В красноярских парикмахерских распространяются листовки и памятки для мужчин о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Межведомственной лекторской группой проводятся лекции для аудитории с преимущественно мужским составом работников.

Пресс-служба Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики к.т. 227-66-73