Мое призвание — врач

5 октября 2022

Труд медработников — это высокое служение во имя и на благо людей. Многие из них осознано и самоотверженно охраняет величайшие ценности, дарованные человеку – жизнь и здоровье.  Одним из таких врачей является Шкобенева Любовь Анатольевна, ее медицинский стаж более 40 лет, из которых 25 лет она отдала Дивногорской больнице.

На сегодняшний день Любовь Анатольевна является заведующей приемным отделением,  а это огромная ответственность за судьбы поступающих сюда людей, дар сопереживания, высочайший профессионализм в благородном деле по спасению человеческих жизней.

- Любовь Анатольевна как вы пришли в профессию?
- Ещё в детстве, сказала: «вот вырасту и буду врачом!» - и стала! Путь к этому званию, был не из лёгких: сначала учёба в медицинском училище, которую окончила с красным дипломом, а затем успешное поступление на педиатрический факультет медицинской академии. Будучи студенткой училища, а затем и академии трудилась в краевой больнице в качестве медицинской сестры хирургического отделения и медсестрой детского отделения. После окончания академии по распределению попала в Курганскую область. Что только не приходилось делать и «шить» раненых, и перевязки делать, и сердечно-легочную реанимацию проводить, и лечение назначать, и ещё много всего не перечесть.

- Что во время учебы в казалось самым тяжёлым?
- Самыми трудными оказались первые годы обучения в медицинском училище, думаю, меня поддержат многие медики. Было много нового — чего стоит одна латынь и анатомия и физиология человека, биохимия, нужно было всё запомнить. А вот обучение в медицинской академии, лишь закрепило усвоенные знания ранее.

- Многие врачи с ужасом рассказывают, что им до сих пор снятся кошмары об учебе в медицинском. У вас такое было?

- Нет, для меня это было счастливое время, даже сейчас я всё вспоминаю с теплотой. У нас была дружная группа, мы помогали друг другу и поддерживали.

- Если бы вы не стали врачом, то какую профессию бы выбрали?
- Я даже не представляю, кем бы еще могла стать. Мое призвание — врач. Я с детства мечтала стать врачом-педиатром

- Ради чего вы ходите на работу?

- Каждый день я встаю с легким сердцем и спокойствием, с радостью прихожу на работу. Я люблю отдавать всю себя и делать добро. Когда поможешь человеку и слышишь «спасибо» — это большое счастье. Врач — самая лучшая профессия. Лучше просто нет.

Фото представдено Дивногорской РБ.