Будущим мамам рассказали, что необходимо знать о беременности и родах

13 октября 2022

С такой информацией дивногорских будущих мам познакомили красноярские спикеры, организовав в Дивногорской больнице дистанционное просветительское мероприятие, посвященное теме здоровой беременности и родам.
Марина Клундук, заведующая женской консультацией Красноярского родильного дома №5 рассказала о гигиене беременной женщины и безопасных средствах ухода, о возможности занятия спортом для будущих мам, активно практиковавших это до беременности, а для женщин ведущих малоактивный образ жизни рекомендована ежедневная пешая ходьба.

Затронут был вопрос о важности сбалансированного питания, употребление продуктов, содержащих кальций, йод, фолиевую кислоту для формирования и развития здорового плода. При этом акцент лучше сделать на натуральные качественные продукты питания, а не на поливитамины, если у женщины нет  особых дефицитных состояний.

Второй лектор Наталья Лагутка, старшая акушерка Красноярского родильного дома №1 рассказала о периодах и правилах поведения в родах, как можно двигаться, дышать, чтоб облегчать боли во время схваток. Важность выкладывания ребенка после родов на живот матери, грудном вскармливании и уходе за новорождённым.

Обучение будущих мам проводится в рамках программ по безопасному материнству и детству национального проекта «Здравоохранение».