В Красноярском крае продолжается диспансеризация населения: уделите внимание своему здоровью

14 октября 2022

В Красноярском крае проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения, профилактические медицинские осмотры, а также углубленная диспансеризация граждан после перенесенной новой коронавирусной инфекции COVID-19.

На официальном сайте министерства здравоохранения Красноярского края размещена информация с перечнем медицинских организаций, осуществляющих углубленную диспансеризацию и порядка их работы. Прохождение гражданами углубленной диспансеризации обеспечено в часы работы учреждения, в том числе в вечерние часы (после 18.00) и по субботам.

Профилактический медицинский осмотр (ПМО) проводится в целях раннего и своевременного выявления факторов риска развития заболеваний, самих заболеваний, состояний, немедицинского потребления наркотических и психотропных средств. По результатам исследования определяется группа здоровья, а также вырабатываются рекомендации индивидуально для каждого пациента.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включает ПМО и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации. Гражданину определяется группа здоровья, при выявлении хронического заболевания назначается диспансерное наблюдение.

Углубленная диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, который проводится дополнительно к ПМО или диспансеризации лицам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию, и включает два этапа. I этап: измерение насыщения крови
кислородом (сатурация) в покое, тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, общий клинический анализ крови (развернутый) с определением лейкоцитарной формулы, биохимический анализ крови (исследуются уровни холестерина, липопротеинов низкой плотности, С-реактивного белка, определяется активность аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, лактатдегидрогеназы, исследуется уровень креатинина крови), определение концентрации Д-димера по показаниям, проведение рентгенографии органов грудной клетки, прием (осмотр) врачом терапевтом. II этап: эхокардиография, компьютерная томография легких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Цель: раннее
выявление осложнений у граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию.

Углубленная диспансеризация проводится через 60 дней после выздоровления от новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Для прохождения диспансеризации, ПМО необходим паспорт и полис ОМС.

В возрастной группе 18-39 лет профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно, диспансеризация – 1 раз в 3 года. Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста: 18 лет, 21 год, 24 года, 27 лет, 30 лет, 33 года, 36 лет, 39 лет.

В возрастной группе 40 лет и старше диспансеризация проводится ежегодно (включая профилактический медицинский осмотр и онкоскрининг).

В 2022 году в Красноярском крае диспансеризацию прошли более 450 тысяч человек взрослого населения, профилактические медицинские осмотры – более 107 тысяч жителей, диспансеризацию после перенесенной новой коронавирусной инфекции COVID-19 – более 103 тысяч жителей края.

По итогам профилактических медицинских осмотров и диспансеризации впервые выявлены хронические неинфекционные заболевания почти у 32 тысяч граждан, в том числе впервые выявлены болезни системы кровообращения у 7658 человек, злокачественные заболевания у 324 человек (в том числе I и II стадии 192 человека), впервые взяты под диспансерное наблюдение 22617 человек.

По итогам углубленной диспансеризации подлежит диспансерному наблюдению более 85 тысяч человек (82,8% от прошедших).

Согласно статьи 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, достигшие возраста сорока лет при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, в течение пяти лет до наступления пенсионного возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Диспансеризацию можно пройти в поликлинике, где гражданин получает первичную медико-санитарную помощь (в поликлинике, к которой прикреплен).