Богучанские врачи приглашают население на диспансеризацию

19 октября 2022

В Богучанском районе не прекращается диспансеризация взрослого населения, профилактические медицинские осмотры, а также углубленная диспансеризация граждан после перенесённой новой коронавирусной инфекции COVID-19.

По информации Богучанской райбольницы, за 9 месяцев текущего года выполнение плана по диспансеризации составляет 87 процентов, также специалисты проводят углублённую диспансеризацию (после коронавируса) и профосмотры.  

По итогам диспансеризации 474 человека направлены на дополнительное обследование. Среди них были выявлены случаи с подозрением на такие серьёзные заболевания как злокачественные новообразования, гипертония, гастрит, сахарный диабет, глаукома.

Углублённая диспансеризация показала, что на второй этап обследований необходимо направить 105 человек. У них обнаружены нарушения в работе системы кровообращения или в дыхательной системе. На втором этапе для выявления патологии и предотвращения развития осложнений проводится ряд дополнительных обследований:  эхокардиография, компьютерная томография лёгких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Как отметила заведующая взрослой поликлиникой Богучанской районной больницы Наталья Блинова, пока охват населения углублённой диспансеризацией невысокий. Это говорит о том, что население не очень интересуется собственным здоровьем. «К сожалению, люди считают, если ничего не беспокоит, то и в больницу идти не нужно. Не хотят прийти к врачу или сдать анализ повторно, не хотят тратить на это время. А потом обнаруживаются тяжёлые формы онкологии или других жизненно опасных заболеваний. Ведь не случайно одна из ключевых целей нацпроекта «Здравоохранение» - это охват всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год. И мы стараемся делать всё возможное, чтобы обеспечить полный объём мероприятий по диспансеризации и профосмотрам. Несмотря на дефицит медицинских кадров, больница выстраивает работу для проведения осмотров. Участковые терапевты ежедневно ведут приёмы, в том числе и по субботам. Мы составляем графики профосмотров и приглашаем наших пациентов для дообследования. Предметно работаем с организациями Богучанского района. Кабинет профилактики в районной больнице № 1061 работает с 8.00 до 16.00 и там можно получить подробную консультацию по прохождению профилактических мероприятий. Когда речь идёт о здоровье человека, далеко не всё зависит только от врача. В первую очередь, человек должен позаботиться о своём здоровье и любое начатое обследование довести до конца с помощью медработников. Именно к этому мы всегда призываем», - пояснила Наталья Блинова.

Руководитель напомнила также о других важных моментах. Диспансеризацию можно пройти в поликлинике, где гражданин получает первичную медико-санитарную помощь (в поликлинике, к которой прикреплён).

Углублённая диспансеризация проводится через два месяца после выздоровления от COVID-19 и все переболевшие в обязательном порядке должны обследоваться.

В возрастной группе 18-39 лет профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно, диспансеризация – 1 раз в 3 года.

В возрастной группе 40 лет и старше диспансеризация проводится ежегодно, включая профилактический медицинский осмотр и онкоскрининг.

Для прохождения диспансеризации и профосмотра необходимо иметь при себе паспорт и полис ОМС.

Больше информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru