Врачи вспоминают военно-полевые дисциплины

19 октября 2022

В Институте последипломного образования КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого разработали дополнительные профессиональные программы краткосрочного повышения квалификации на 36 часов «Военно-полевая хирургия» и «Военно-полевая терапия».  Программы для медработников созданы в кратчайшие сроки специалистами-практиками и размещены на Портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования. Повышение квалификации происходит бесплатно,  на базе кафедры-центра симуляционных технологий института последипломного обучения КрасГМУ.

За время учебы  врачи отрабатывают на манекенах и друг с другом практические навыки медицинской сортировки, сердечно-легочной реанимации, сочетанных травм, острой лучевой болезни, диагностики и лечения патологии внутренних органов у пострадавших в чрезвычайных ситуациях. Все программы обеспечены методическими и видео-материалами для дистанционного обучения.

«По военно-полевой терапии у нас уже проучились 17 докторов с 13 по 17 октября. Это сотрудники БСМП, КМКБ №20, станции скорой медицинской помощи, МБ №3, краевого госпиталя для ветеранов войн. На курсе «Военно-полевая хирургия» с 12 по 15 октября подготовку прошли 20 врачей из ККБ, КМКБ №4, БСМП, КМКБ №20, КМКБ №7. Всего до конца 2022 года планируется подготовка более 1000 специалистов», - рассказывает директор института последипломного обучения Елена Юрьева. Параллельно со специализированными курсами для врачей в КрасГМУ стартовала подготовка и профессорско-преподавательского состава по оказанию первой помощи.

«Цикл по военно-полевой терапии был полезен, - считает кардиолог КМКБ №20 Василий Мордовский. – Мы обновили навыки десмургии, разобрали краш-синдром и медицинскую сортировку. Я окончил университет недавно, цикла ВПХ у меня не было, поэтому большое спасибо КрасГМУ и нашему преподавателю Олегу Штегману».

Отметим, что далее Институтом последипломного образования запланирован поток интенсивных образовательных курсов, посвященных вопросам ургентной медицины и медицины катастроф, на которых смогут пройти бесплатное обучение не только все желающие специалисты медицинских учреждений, но и люди немедицинских профессий. 

Это могут быть работники школ, спортивных организаций, другие лица.

По всем вопросам прохождения циклов военно-полевой медицины можно обращаться на кафедру-центр симуляционных технологий КрасГМУ. Телефон: 8(391) 212-53-13.Заведующая кафедрой  Татьяна Владимировна Кустова.