Влияние алкоголя на репродуктивное здоровье

25 октября 2022

Пагубное влияние алкоголя на организм давно доказано. Употребление спиртных напитков не только наносит вред здоровью, ухудшая общее самочувствие, но и негативно сказывается на репродуктивной функции. В равной степени это касается и мужчин, и женщин.

О негативном воздействии алкоголя на возможность зачатия рассказала врач-акушер-гинеколог Центра охраны здоровья семьи и репродукции Султонова Саманта Абдувалиевна.

Этиловый спирт, содержащийся в алкогольных напитках, вызывает гормональный сбой в работе организма представителей обоих полов. В связи с этим у женщин наблюдается отсутствие овуляции и нарушение менструального цикла. У мужчин отмечается ослабление потенции и снижение либидо.

Но главный вред алкоголя для репродуктивного мужского здоровья заключается в другом. В первую очередь страдает качество семенной жидкости. Этанол замедляет процесс выработки новых сперматозоидов, вызывает их аномальное развитие, что отражается на подвижности тел. Сперматозоиды с нарушенной подвижностью попросту не могут оплодотворить яйцеклетку.

Кроме нарушений цикла, женщины, злоупотребляющие алкоголем, чаще страдают  воспалительными заболеваниями органов малого таза. Вирусам и бактериям легче проникать в ткани половых органов, так как этиловый спирт нарушает работу иммунного аппарата.

В добавок под влиянием алкоголя ускоряется возрастное снижение запаса фолликулов в яичниках, и менопауза наступает гораздо раньше. А значит, и способность к деторождению существенно снижается.

Все эти факторы влияния алкоголя на репродуктивную функцию организма приводят к серьёзным и порой необратимым последствиям в виде страшного диагноза – бесплодие.

В настоящее время в рамках национального проекта «Демография» ведётся активная работа по формированию системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая отказ от вредных привычек. Вопрос сохранения репродуктивного здоровья населения занимает важнейшее место, так как реализация проекта предполагает повышение рождаемости в стране.