Школьники Бородино узнали о медицинских специальностях

26 октября 2022

В октябре продолжил работу проект Центра профориентации, трудоустройства и дополнительного образования Канского медицинского техникума «Презентация специальностей» в муниципальных образовательных учреждениях. Он проводится для выпускников школ с целью повышения уровня их информированности о состоянии и перспективах развития рынка труда, активизации позиции в отношении профессионального самоопределения обучающихся.

В частности, состоялась  встреча на базе Бородинской средней школы №3 с обучающимися 11-х классов г.Бородино. В реализации проекта приняли участие 3 школы города: №1, №2 и №3. Мероприятие посетила заведующий центра трудоустройства, профориентации и дополнительного образования медицинского техникума Лариса Тихонова.

Встреча прошла познавательно, школьники интересовались медицинскими специальностями, задавали вопросы: о стоимости обучения на коммерческой основе, есть  ли общежитие для проживания, о заработной плате будущих специалистов, о выплатах по программе «Земский фельдшер» и о возможности подрабатывать в медицинской профессии.

Лариса Николаевна рассказала о престиже медицинских специальностей, какими качествами должен обладать будущий медицинский работник, о пользе профессии для семьи, о правилах приема, о проведении психологических испытаний, о количестве бюджетных мест при поступлении, о правилах и стоимости проживания в общежитии, о стоимости и возможности получения дополнительного образования, о первичной аккредитации.

А также рассказала о реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», о содействии выпускникам в вопросах трудоустройства, особенно трудоустройство в первичное звено здравоохранения (ФАПы, поликлиники, амбулатории, выездные бригады СМП), о компенсации расходов на оплату найма жилых помещений, о наставничестве, о трудоустройстве выпускников в краевые государственные лечебно-профилактические учреждения городов и восточной группы районов Красноярского края, а также о том, какие возможности открывают перед медицинкими врачами и пациентами программы нацпроект «Здравоохранение».

Школьники пообещали посетить техникум и поучаствовать в экскурсиях «Погружение в мир будущей профессии» в кабинетах профессиональных модулей, чтобы своими глазами увидеть все то, о чем рассказала Лариса Николаевна.

Пятьдесят пять обучающихся познакомились со специальностями медицинского техникума, послушали информацию о востребованности профессий, обучающиеся получили рекламные буклеты и плакаты для себя и своих друзей, которые не смогли в этот день присутствовать на встрече.

По информации Канского медицинского техникума