Всемирный день борьбы с инсультом

31 октября 2022

Накануне, 29 октября, во всем мире прошел день борьбы с инсультом. В течение двух недель в Красноярском крае проходят мероприятия, приуроченные к этой важной дате. В этот день активисты, медики и волонтеры совместно с членами Межрегионального фонда помощи родственникам больных инсультом ОРБИ (общество родственников больных с инсультом) проводят различные мероприятия целью которых обратить внимание общества на эту проблему.

Начало организованной кампании по профилактике инсульта положено в 2004 году, когда ВОЗ приравняла данное заболевание к масштабной эпидемии. В развитие кампании в 2006 году была образована Всемирная организация по борьбе с инсультом и учрежден Всемирный день борьбы с инсультом.

Первые упоминания о симптоматике инсульта встречаются еще до нашей эры (Гиппократ связывал потерю сознания с патологиями мозга, а Галлен ввел термин «апоплексия» – стремительное кровоизлияние в мозг или другие органы).

Благодаря Уильяму Гарвею, впервые описавшему систему кровообращения высших животных, изучение сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов в том числе перешло на новый уровень. Рудольф Людвиг Карл Вирхов ввел такие понятия, как эмболия и тромбоз, которые стали основополагающими в диагностике и лечении болезни. Он описал их механизм и причины возникновения, увязал тромбоз с атеросклерозом.

Инсульт – состояние, при котором происходит нарушение кровоснабжения определенного участка мозга. Это приводит к отмиранию его клеток либо разрыву сосуда. Существует две основных разновидности инсульта: ишемический (инфаркт мозга, когда часть мозга испытывает недостаток кровоснабжения) и геморрагический (внутримозговое и субарахноидальное кровоизлияние).

Данное заболевание находится на втором месте в списке самых частых причин смерти и инвалидности человека. По данным медицинской статистики, вернуться к нормальной жизни могут только 8% перенесших его людей, около 20% не могут самостоятельно ходить и чуть больше 30% нуждаются в особом уходе и помощи близких. Поэтому крайне важно уделить особое внимание профилактике и своевременной диагностике.

Для пострадавшего чрезвычайно важно, чтобы находящиеся рядом люди распознали инсульт на месте как можно быстрее. Для этого используются три основных приёма распознавания, так называемые «УЗП». Для этого попросите человека:

  • У — улыбнуться. При инсульте улыбка может быть кривая, уголок губ с одной стороны может быть направлен вниз, а не вверх.
  • З — заговорить. Выговорить простое предложение, например: «За окном светит солнце». При инсульте часто (но не всегда!) произношение нарушено.
  • П — поднять обе руки. Если руки поднимаются не одинаково — это может быть признаком инсульта.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здравоохранения» для борьбы с сердечно сосудистыми заболеваниями в Красноярскую краевую клиническую больницу приобретено эффективное диагностическое и рентгенхирургическое оборудование, которое позволяет в кратчайшие сроки установить точный диагноз и начать лечение сосудистой катастрофы, в том числе, с применением эндоваскулярных методов. Кроме того, усилиями Регионального сосудистого центра, базирующегося в краевой больнице, создана и курируется сесть межрегиональных сосудистых центров на северном, южном, восточном и западных территориях края, что позволило приблизить экстренную высокотехнологичную медицинскую помощь к жителям, проживающим вдали от регионального центра.