В Кардиоцентре Красноярска состоялась конференция по проблемам развития трансплантации и органного донорства

31 октября 2022

В федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска собрались специалисты в области пересадки донорских органов России и Белоруссии чтобы обсудить проблемы, которые мешают развитию трансплантологии в регионах.

В Красноярском крае сложилась уникальная ситуация – сразу три высокотехнологичные клиники выполняют трансплантацию донорских органов. Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, занимается трансплантацией сердца, краевая клиническая больница пересаживает сердце, печень, почки, Сибирский клинический центр выполняет пересадку печени и почек.

Рассказывает главный врач ФЦ ССХ Красноярска, доктор медицинских наук, профессор Валерий Сакович:

- Трансплантология в Красноярском крае развивается, пересадки выполняются успешно, мы видим пациентов после этих сложнейших вмешательств, они ведут активный образ жизни, работают, женятся, рожают детей. В настоящее время «операции престижа» уже стали технологией, которая требует развития. Но для того, чтобы мы смогли помочь всем пациентам, которые нуждаются, которым жизненно необходима пересадка органа, нам необходима слаженная работа по созданию донорской базы, взаимодействия сети здравоохранения на всех этапах. В данный момент в «листе ожидания» на пересадку сердца в Кардиоцентре находится 17 пациентов, но в 2022 году мы не выполнили ни одну трансплантацию – нет доноров. Пришло время медицинскому сообществу объединиться и выработать технологию взаимодействия на всех этапах – от районных больниц, которые могут быть донорскими базами, до высокотехнологичных учреждений, которые занимаются трансплантацией. Учитывая наш опыт, мы понимаем, что без административного ресурса, без помощи краевых властей эту проблемы с точки не сдвинуть.

На конференции с докладами выступили представители Новосибирской, Кемеровский областей – у всех схожие проблемы – нет продуктивного взаимодействия с районными больницами, в которых могут быть эффективные доноры – это умершие в результате черепно-мозговой травмы, инсульта и других фатальных состояний, которые приводят к смерти мозга, т.е. фактической смерти человека, но при этом другие органы здоровы и могут быть использованы для спасения жизни других людей.

Свой положительный опыт в развитии органного донорства представил Юрий Островский – главный кардиохирург республики Беларусь. Который так же подчеркнул, что без административной помощи сложно побудить медицинской сообщество заниматься этой непростой проблемой. 

В рамках конференции состоялся круглый стол с участием главных врачей медицинских учреждений Красноярска и края, Москвы, Новосибирска, Кемерово и других городов. Обсудили насущные проблемы, пути их решения, в том числе и необходимость активизировать работу внутри медицинского сообщества.

Подробности по т. (391) 226-81-17 пресс-секретарь ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Минздрава РФ г. Красноярск Наталья Машукова.