Более 170 ачинцев стали участниками профилактических мероприятий в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом

1 ноября 2022

В рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» (национальный проект «Демография») в Ачинске прошел ряд  мероприятий, направленных на повышение осведомленности населения о первых симптомах инсульта, факторах риска  и  возможных мерах профилактики.

В течение трех дней волонтеры-медики АМТ проводили выездную акцию «Инсульт. Первая помощь при инсульте» в трамвае «Маршрут здоровья». Будущие медики рассказали пассажирам трамвая об инсульте и его видах, о том, какой орган попадает под удар этого коварного заболевания и почему, можно ли избежать инсульта и как сохранить здоровье своих сосудов. Волонтеры сообщили ачинцам о том, что всего существует более 50 признаков инсульта и выделили три основных: движение – улыбка – речь. Ребята рассказали, как правильно оказать первую помощь человеку с инсультом и какую информацию в первую очередь необходимо сообщить в скорую помощь, а также обратили внимание пассажиров на то, что у врачей есть всего лишь 4,5 часа на спасение жизни человека. Всем пассажирам волонтеры раздали информационные буклеты.

Студентки Елена Козлова и Алина Климова провели интерактивное занятие для учеников  ачинской школы №10. Главная задача мероприятия – научить школьников правильно определять признаки инсульта и быстро реагировать, чтобы человеку своевременно была оказана первая помощь. Ведь зачастую сам человек не может вызвать скорую помощь, и его жизнь напрямую зависит от тех людей, которые рядом.