АО "СУЭК-Красноярск" к началу эпидемиологического сезона планирует вакцинировать против гриппа не менее 70 % сотрудников

2 ноября 2022

На предприятиях СУЭК в Красноярском крае проводится сезонная вакцинация против гриппа. На сегодняшний день почти 30 % сотрудников поставили прививку.

Согласно статистике, на краевых предприятиях СУЭК с 2011 года не зафиксировано ни одного случая гриппа на фоне коллективного иммунитета. "Именно иммунопрофилактика на протяжении десятилетий остается единственной доказано эффективной мерой по снижению не только числа тяжелых и летальных случаев инфекции, но и заболевания вообще, - комментирует заместитель руководителя службы промышленной безопасности, экологии, охраны и медицины труда АО "СУЭК-Красноярск" Валентина Хусаинова. - Поэтому иммунизация в нашей Компании является ежегодным профилактическим мероприятием".

Также сотрудникам АО "СУЭК-Красноярск" всегда доступна вакцинация против COVID-19. "За два года наблюдений среди привитых против коронавируса на наших предприятиях нет погибших и тяжело болевших, - уточняет Валентина Хусаинова. - "Ковидный след" лежит на многих хронических заболеваниях – сердечно-сосудистых, желудочных, бронхолегочных и даже костно-мышечных. Процесс восстановления после их обострений, вызванных COVID-19, ощутимо затягивается. Как и с гриппом, заболеваемостью здесь можно управлять только с помощью вакцинации". Впервые в октябре в АО "СУЭК-Красноярск" опробовали назальное введение вакцины.

Кроме того, сотрудники СУЭК в крае могут получить иммунизацию против пневмококковых инфекций, что позволят избежать осложнений после инфекционных заболеваний. В весенне-осенний период также проводится вакцинация и ревакцинация против клещевого энцефалита. Все прививки для горняцкого коллектива бесплатные.

За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу АО "СУЭК" по телефону +7 (495) 787-04-89; press-center@suek.ru или в пресс-службу АО "СУЭК-Красноярск" по телефону +7 (391) 226-68-13.