Районные больницы продолжают осваивать телемедицинские технологии

3 ноября 2022

Повысить доступность первичной врачебной и консультативной медицинской помощи позволяет внедрение телемедицинских технологий. На сегодня  возможность проведения телемедицинских консультаций имеется во всех районных больницах, в том числе в структурных подразделениях: участковых больницах, врачебных амбулаториях и  большинстве фельдшерско-акушерских пунктов. По нацпроекту «Здравоохранение» продолжается работа в отдаленных подразделениях, где есть проблемы к подключению к сети интернет, районная сеть оснащается компьютерами,  а также специализированным медицинским оборудованием для проведения дистанционных консультаций с районными центрами и краевыми специалистами. В большинстве фельдшерско-акушерских пунктах сегодня есть возможность выписки электронных больничных листов и рецептов.

Например, успешно внедряет методику удаленных консультаций Каратузская районная больница. С начала года здесь состоялось 95 он-лайн консультаций со специализированными центрами Краевой клинической больницы, а также в мае – удаленная консультация с Краевым центром охраны материнства и детства. Наиболее востребованные направления – сердечно-сосудистые заболевания и болезни опорно-двигательного аппарата. 32 и 24 консультации соответственно. Удаленных консультаций неврологического профиля прошло 11. Как пояснила главный врач больницы Татьяна Пинчук: «Больница постепенно укрепляет свою материально-техническую базу – в прошлом году в рамках нацпроекта мы провели серьезный ремонт в инфекционном отделении – за 6 млн. руб. и получили автомобиль «Лада». Считаю, что внедрение информационных технологий позволяет решать вопрос с консультациями краевых специалистов и открывает хорошие перспективы для развития медицинской службы в первичном звене».

Отметим, что всего посредством региональной телемедицинской системы за 9 месяцев 2022 года в Красноярском крае проведено 44 183 телемедицинских консультации, в том числе 16 275 дистанционных ЭКГ-консультирований.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43