В Дивногорске прошла акция, посвященная Всемирному дню борьбы с инсультом

8 ноября 2022

Ежегодно жертвами инсульта в России становятся 450 тысяч человек. В 2006 году 29 октября был учрежден Всемирный день борьбы с инсультом. Это не праздник, а призыв к активным действиям в борьбе с этим грозным заболеванием.

В течение двух недель в Красноярском крае проходили мероприятия, приуроченные к этой важной дате. Волонтеры медики Дивногорского медицинского техникума также активно включились в работу по профилактике инсульта.

Например,  посетителям комплексного центра Дивногорский волонтеры-медики измерили давление, сатурацию и провели профилактическую беседу. Им наглядно и доходчиво объяснили причины, симптомы, последствия и способы профилактики инсульта. Рассказав о важности постоянного контроля артериального давления, пульса, сердечного ритма, уровня холестерина в крови, особенно для пожилых, а также прогулок на свежем воздухе не менее 3000 шагов в день, отказ от вредных привычек и постоянное восполнение баланса жидкости в организме.

У обследуемых, которых было выявлено повышенное артериальное давление, многие из них и сами отмечали у себя недомогание, даны рекомендации обратиться к участковому терапевту для выявления причин гипертонии и подбора препаратов, снижающих артериальное давление.

Профилактические мероприятия проходят в рамках реализации национального проекта «Здравоохранения» в ряде задач по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.