Канские студенты-медики провели социологическое исследование факторов риска хронических неинфекционных заболеваний

10 ноября 2022

Здоровье каждого человека напрямую зависит от его образа жизни, социального благополучия, морального состояния и факторов окружающей среды. В государственной политике по вопросам здоровья первоочередными являются мероприятиям, направленные на предотвращение развития болезни у отдельных лиц и всего общества в целом. Проблемы, которые необходимо решать, сложны и многообразны и их успешная реализация возможна только при условии совместных действий органов исполнительной и законодательной власти, заинтересованных департаментов и ведомств, органов местного самоуправления и общественных организаций. Но, без активного участия каждого человека, добиться успеха невозможно. Никакие сверхновые технологии не помогут нам, если мы сами не позаботимся о своем здоровье, которое на 50-60% определяется нашим образом жизни. Прекращение курения, поддержание нормального артериального давления, ограничение потребления алкоголя, регулярные физические упражнения, своевременные профилактические осмотры и прививки от инфекционных болезней – вот главные "секреты" сохранения здоровья.

В современном мире хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) являются наиболее распространенными и вносят наибольший вклад в смертность среди населения, представляют значительную проблему для клинической медицины, практического здравоохранения и социально-экономического развития стран.

С целью изучения распространенности факторов риска хронических неинфекционных заболеваний среди взрослого населения и выявления уровня удовлетворенности взрослого населения Красноярского края качеством оказания медицинской профилактической помощью студенты КГБ ПОУ «Канский медицинский техникум» традиционно приняли активное участие в анкетировании населения г. Канска, волонтёры опросили категории: 18-24; 25-34; 35-44; 45-54; 55-64 и 65+ по изучению распространённости факторов риска.

Исследование проводится каждый год, начиная с 2012 года в раках проекта «Укрепление общественного здоровья» (национальный проект «Демография»). 

КГБПОУ КМТ на протяжении многих лет сотрудничает с краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

#нацпроектдемография
#укреплениеобщественногоздоровья