Выбор профессиональной траектории молодыми специалистами: в КрасГМУ реализуются два новых инновационных проекта

10 ноября 2022

В Красноярском медицинском университете им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России в тесном взаимодействии с Минздравом Красноярского края стартовали сразу два инновационных проекта для обучающихся по программам ординатуры: «Параллельное дополнительное профессиональное образование» и «Полевая практика».

Идея реализации данных проектов родилась при изучении мнения медицинских организаций-работодателей в Красноярском крае: определена явная заинтересованность в выпускниках-специалистах с освоенными смежными профессиональными квалификациями. Учитывая сложившийся дефицит в практическом здравоохранения края, в том числе по отдаленным территориям, трудоустройство врача, подготовленного по двум специальностям, стало перспективным кадровым решением. Добавим сюда еще и возможность прохождения производственной практики на базе своего будущего работодателя - такой выпускник программы ординатуры представляет особую ценность для заказчика, особенно в удаленных муниципальных образованиях Красноярского края.

В проекте «Параллельное ДПО» приняли участие 270 ординаторов первого года обучения (100% контингента). По результатам конкурсного отбора на обучение в рамках профессиональной переподготовки было зачислено 45 участников проекта (16,7%), с момента их перевода на второй год обучения в ординатуре. Два важных критерия в отборе: наличие гарантии трудоустройства и сочетание базовой и дополнительной специальностей.

Распределение по специальностям сложилось следующее: Ультразвуковая диагностика  – 16 человек; Колопроктология – 6 человек; Онкология – 5 человек; Наркология – 5 человек; Эндоскопия – 2 человека; Кардиология – 2 человека; Гастроэнтерология – 2 человека; Ревматология – 2 человека; Детская эндокринология – 2 человека; Нефрология – 1 человек; Функциональная диагностика – 1 человек; Организация здравоохранения и общественное здоровье – 1 человек. При этом  планируют трудоустройство в районных больницах - 28 человек (62,2%).

Навыки, получаемые ординаторами в процессе освоения основных и дополнительных профессиональных программ, нашли практическую реализацию на «Полевой» производственной практике - с обязательным выездом на территорию организации-заказчика. При этом все практиканты находятся под двойным контролем: с одной стороны – это курация выпускающей кафедры (в том числе с применением телемедицинских технологий), с другой стороны – практический наставник от работодателя.

Всего за прошедший учебный год полевую практику прошли 43 ординатора на базе 13 медицинских организаций Красноярского края, республик Хакасия, Тыва и Бурятия. Практиканты не только оттачивали навыки новых специальностей, но и помогали с ликвидацией кадрового дефицита по должностям первичного звена.

Всего за время практики ординаторами было проведено более 1000 первичных консультаций, из которых  - 150 в режиме телеконференции с участием врачей КрасГМУ. А это значит, что  население получило высококвалифицированную медицинскую помощь своевременно!

Также во время полевой практики облегчается последующая трудовая адаптация, происходит комфортное вхождение в коллектив, происходит знакомство с инфраструктурой здравоохранения района и социальной базы района. А укрепление кадровой составляющей первичного звена здравоохранения  является важным направлением программы модернизации нацпроекта «Здравоохранение».

Очевидно, что реализуемые проекты позволяют достичь также и других практических целей: произведено правовое просвещение обучающихся в области профессионального развития, составлен ранговый список востребованных профессий на рынке медицинских услуг, согласованы намерения о трудоустройстве выпускников программ ординатуры. И в таком варианте взаимодействия Университет - Обучающийся – Работодатель реализованы огромные преимущества для всех участников.

Дополнительная информация в пресс-службе Минздрава края по тел 222 03 43