Поезд здоровья Красноярской железной дороги отметил 15-летие

11 ноября 2022

Поезду здоровья КрасЖД - Передвижному консультативно-диагностическому центру «Доктор Войно-Ясенецкий (Святитель Лука)» исполнилось 15 лет. На торжественном мероприятии в Красноярске врачам передвижного консультативно-диагностического центра вручили награды ОАО «РЖД».

«Пятнадцатилетний опыт работы Поезда здоровья показывает, что он исключительно востребован. К нам постоянно обращаются люди из отдалённых населённых пунктов  четырёх регионов России, по которым проходит магистраль - Красноярского края, Республики Хакасия, Иркутской и Кемеровской области, чтобы выразить благодарность за возможность быстрого и качественного обследования, профессионализм и доброту врачей. Компания РЖД является в этом проекте главным партнером региональных властей, и я уверен, наше дальнейшее взаимодействие будет плодотворным», - отметил начальник Красноярской железной дороги Алексей Туманин.

За пятнадцать лет медики, которые являются ведущими специалистами красноярской Клинической больницы РЖД-Медицина, приняли более 210 тысяч пациентов, порядка 12,5 тысяч из них получили направление на дальнейшее лечение в клиниках. В целом, специалисты ПКДЦ провели около миллиона эндоскопических, рентгенологических, маммографических и ультразвуковых исследований. 

Необычная железнодорожная «передвижная поликлиника» - на сегодняшний день  единственная в стране. В год состав совершает десять 2-недельных командировок. В маршрут Поезда здоровья входят 77 станций Красноярской железной дороги. Средняя длительность стоянки – 2-3 дня. В семи медицинских вагонах ведут приём 11 врачей самых востребованных направлений: терапевт, стоматолог, кардиолог, хирург, уролог, гинеколог, отоларинголог, невролог, эндокринолог, офтальмолог и педиатр.

Медицинская помощь в «поликлинике на колесах» предоставляется бесплатно по самостоятельному обращению или направлению лечащего врача.

Дополнительно

Передвижной консультативно-диагностический центр «Доктор Войно-Ясенецкий (Святитель Лука)» – совместный проект ОАО «РЖД» и Правительства Красноярского края, реализованный на условиях государственно-частного партнерства и направленный на развитие регионального здравоохранения  и задачи национального проекта «Здравоохранения» в части развития первичной-медико-санитарной помощи.

Поезд здоровья является структурным подразделением ЧУЗ «Клиническая больница РЖД-Медицина» город Красноярск». Передвижная поликлиника выполняет региональный заказ на медицинское обслуживание населения в рамках системы ОМС.

Фото представлено пресс-службой ОАО "РЖД"

Дополнительная информация в пресс-службе ОАО «РЖД» по тел. 259-53-81, 259 40 30