КрсГМУ продолжает сотрудничество с Монгольским национальным университетом медицинских наук

10 ноября 2022

Напомним,  в ходе официальных мероприятий в столице Монголии 29 сентября КрасГМУ подписал Соглашение о сотрудничестве с Монгольским Национальным Университетом Медицинских Наук (Ашуис/MNUMS). Кропотливая многоуровневая работа по детализации и согласованию этого документа, длившаяся почти четыре месяца, с момента летнего визита в Улан-Батор делегации Красноярского края во главе с губернатором Александром Викторовичем Уссом, завершилась закономерным итогом. Этим документом создан хороший задел для развития сотрудничества между двумя университетами, с учетом взаимодополняющего потенциала сторон Соглашения. Это было  начало,  и теперь происходит  наполнение форматов сотрудничества реальными проектами.

Так в рамках подписанного соглашения о стратегическом партнерстве Красноярского государственного медицинского университета им.проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого и Монгольского национального университета медицинских наук (АШУИС/MNUMS) состоялся телемост с участием руководителей научных проектов с обеих сторон.

КрасГМУ были представлены наиболее перспективные разработки в области биоинженерии, фундаментальной нейрофизиологии, медицинской генетики. Ряд научных экспериментов вызвал живое обсуждение и искреннюю заинтересованность в совместном продолжении научных исследований.

Телемост с Монгольским национальным университетом медицинских наук, также как и другие варианты взаимодействия вузов являются важной частью работы, проводимой в рамках проекта по экспорту медицинских услуг нацпроекта «Здравоохранение».

Также Вуз активно занимается продвижение российского образования на мировой арене. В настоящее время в КрасГМУ обучаются иностранные студенты более чем из 20 стран мира. Сегодня в КрасГМУ удалось создать по-настоящему международную студенческую среду: в Красноярский медицинский вуз приезжают учиться из стран Азии, Африки, Ближнего Востока, СНГ.

Фото В.Иванов

Использована информация официального сайта Университета https://krasgmu.ru/