14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом

14 ноября 2022

Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day), отмечаемый ежегодно 14 ноября, был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией (International Diabetes Federation, IDF) и Всемирной организацией здравоохранения.

Четырнадцатое ноября выбрано не случайно. В далеком 1922 году в этот день родился человек, открывший гормон инсулин - Фредерик Бантинг, канадский физиолог, сделавший важное открытие совместно с профессором Джоном Маклеодом.

Сегодня сахарный диабет – это одна из самых острых проблем мирового здравоохранения. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от него страдают около 500 млн человек во всем мире. Эта болезнь характеризуется высокой распространенностью, очень ранней инвалидностью и высоким уровнем смертности. Специалисты озабочены тем, что очень быстро растет заболеваемость среди детей.   

В Красноярском крае на диспансерном учете состоит  87  тыс. человек с сахарным диабетом, из них 1 тысяча  – дети. Расходы на лекарственное обеспечение этой категории пациентов составляют порядка миллиарда рублей.

 Сегодня  в пресс-центре медиагруппы «Комсомольская правда-Красноярск» состоялся круглый стол,  посвященный профилактике этого заболевания. 

Участники встречи рассказали о всех рисках диабета, его особенностях,  мифах вокруг этого заболевания, профилактике,  о том, насколько эффективна диспансеризация для выявления диабета, какие профилактические мероприятия будут организованы в ноябре для красноярцев, как записаться в постоянно действующую школу здоровья «Диабет».

 Также мероприятия, приуроченные к памятной дате,  проходят в районах края. Например, в рамках национального проекта «Здравоохранение», с 14 по 19 ноября 2022 года, волонтеры-медики из числа студентов Минусинского медицинского техникума сопровождают акцию, приуроченную к Всемирному Дню борьбы с сахарным диабетом. В фармацевтической сети «Губернские аптеки» волонтеры будут распространять приглашения на диспансеризацию жителей Минусинска и Минусинского района.     Акция проводится в тесном сотрудничестве с Красноярским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

Краевыми учреждениями организованы комментарии специалистов, проводятся «школы диабета» при центрах профилактики.