Акция «Диабет – не сахар!»

16 ноября 2022

В России стартовала акция «Диабет – не сахар!», приуроченная к Всемирному Дню борьбы с сахарным диабетом.

Сахарный диабет называют эпидемией 21 века. Он относится к числу наиболее распространенных хронических заболеваний. Число людей с диабетом с каждым годом растет. В настоящее время это заболевание имеют 415 миллионов человек, это примерно 6% населения планеты. Каждый второй человек чаще всего не знает о своем заболевании. Поэтому очень важна осведомленность людей о признаках, симптомах и факторах риска для предотвращения осложнений диабета и обнаружения его на ранней стадии. Главная цель акции - информирование населения о мерах, которые помогут снизить риски развития эндокринных заболеваний.

В рамках акции планируется проведение профилактических мероприятий для различных возрастных групп: школьников, студентов, взрослого населения.

Ачинский медицинский техникум тоже не остался в стороне, и его студенты-волонтеры активно включились в профилактическую работу. Так, в течение двух дней волонтеры-медики: Екатерина Бушина, Вячеслав Эссен, Юлия Гилек, Софья Чистякова, Елена Вержбицкая и Екатерина Иванова рассказывали о диабете, его видах и мерах профилактики пассажирам трамвая «Маршрут здоровья» и раздавали тематические буклеты.

Еще около 40 волонтеров, студентов-медиков, в течение этой недели будут выходить на дежурство в Губернские аптеки, чтобы рассказать посетителям об этом заболевании. Информационно-профилактические мероприятия пройдут и в ряде общеобразовательных организаций города Ачинска. Волонтеры обсудят со школьниками вопросы рационального питания и снижения рисков эндокринных заболеваний, особенно ожирения и сахарного диабета.

Акция проходит в рамках Федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроект «Здравоохранение».