Логопеды учат не только говорить

16 ноября 2022

Еще в конце позапрошлого столетия существовали узкопрофильные специалисты, занимающиеся устранениями отдельных дефектов речи, тогда логопедию выделили в обособленную дисциплину. В середине прошлого века сформировались новые принципы терапии, которые ориентировались на лечение психологических аспектов, которые могли вызывать дефекты в произношении. Новые разработки и методы, направленные на устранение проблем с речью, появляются постоянно.

Одним из расстройств, с которым работают специалисты-логопеды, является афазия - расстройство ранее сформированной речевой деятельности, при котором частично или полностью утрачивается способность пользоваться собственной речью и/или понимать обращенную речь. Афазия является следствием органического поражения коры речевых центров, которое может возникнуть вследствие сосудистых заболеваний головного мозга - геморрагического или ишемического инсульта, черепно-мозговой травмы - сотрясения, ушиб, воспалительных заболеваний, опухолей  или операции на головном мозге.

Сегодня логопедия базируется на педагогических принципах, но выделяется в индивидуальную структуру, которая затрагивает не только речевые аспекты, но и многие другие. Развитию всех аспектов способствуют программы национального проекта «Здравоохранение», в частности – борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями.  Например, команда логопедов Центра реабилитации ККБ работает с нарушениями глотания – дисфагией. Дисфагия – клинический симптом, выражающийся в нарушении координированных последовательных движений мышц в акте глотания, при котором приём пищи или жидкости является небезопасным. Дисфагия - один из наиболее частых и жизнеугрожающих последствий инсульта, черепно-мозговой травмы, и некоторых неврологических заболеваний.

Осложнением дисфагии являются аспирация (захлебывание), бронхиты, пневмонии, обезвоживания, недостаточность питания (истощение) и другие. В течении 3 месяцев после сосудистой катастрофы нарушения глотания могут наблюдаться почти у половины пациентов. Все это осложняет проведение реабилитации и ухудшает прогноз на восстановление. Со всеми этими проблемами и помогают бороться медицинские логопеды, улучшая качество жизни пациентов с тяжёлыми патологиями.