Представители Общественной палаты посетили строящиеся по нацпроекту «Здравоохранение» объекты

18 ноября 2022

В рамках сотрудничества между Общественной палатой и министерством здравоохранения Красноярского края по общественному контролю за реализацией региональной программы по модернизации первичного звена системы здравоохранения представители Общественной палаты и Гражданской ассамблеи Красноярского края участвуют в работе штабов на объектах реконструкции и строительства городских поликлиник.

Член Общественной палаты края и Общественного совета при министерстве здравоохранения Игорь Зализняк посетил реконструируемый филиал красноярской межрайонной поликлиники №1 на ул. Затонской. «Особенностью объекта является его расположение в центре давно застроенного квартала правобережья города, в приспособленном здании двухэтажного детского сада. Отмечу работу по хорошей, продуманной логистике подъездных путей, оформлению территории вокруг здания и наличие нескольких входных групп разделенных для категорий пациентов и сотрудников. Внутри здания по планировочным решениям не представилось возможным установить лифт, поэтому администрации придется держать под постоянным контролем  транспортную логистику маломобильных пациентов.

После реконструкции расширятся функциональные возможности: предусмотрены кабинеты для узких специалистов, увеличиться площадь дневного стационара, в том числе для пациентов с онкологическими заболеваниями, получающими химиотерапевтическое лечение. Из нового медицинского оборудования получен современный флюорограф. В целом на штабе, отмечалось небольшое отставание от графика выполнения работ, которое исполнители обязались максимально наверстать».

Председатель палаты инвалидов Гражданской ассамблеи и Общественного совета по независимой оценке услуг при оказании медицинской помощи Людмила Власова посетила новую поликлинику, готовящуюся к сдаче в эксплуатацию и так необходимую жителям в мкр. Покровский. «В здании предусмотрены все  нормы доступной среды для маломобильных граждан. Площади учреждения позволяют развернуть отделения амбулаторной медицинской помощи, диагностических исследований и дневного стационара. Ведётся интенсивная работа по привлечению медицинского персонала для работы в новом учреждении».