Народный университет «Активное долголетие» - «Профилактика сахарного диабета как важнейшая медико-социальная задача»

23 ноября 2022

Структура Филиала Канского района Красноярского краевого народного университета «Активное долголетие» представлена двумя факультетами: «Здоровье» и Краеведение» занятия проходят на базе Браженской библиотеки-филиала МКУК «Централизованная библиотечная система Канского района».

Основная цель народного университета «Активное долголетие» - сохранение социальной и интеллектуальной активности людей пожилого возраста посредством организации просветительских и учебных курсов, создания условий для их адаптации в современном обществе. Целью обучения на факультете «Здоровье» является укрепление и сохранение здоровья в пожилом возрасте.

Волонтеры – медики КГБПОУ «Канский медицинский техникум» являются партнерами проекта, уже второй год, благодаря совместной работе, для слушателей подготовлены темы информационно-профилактического характера, которые будут освещены в течение 2022 – 2023 гг.

17 ноября здесь состоялось мероприятие «Профилактика сахарного диабета как важнейшая медико-социальная задача». На встрече со слушателями Университета рассказали о причинах возникновения сахарного диабета, диагностике, методах лечения и профилактике диабета и его осложнений.

На сегодняшний день данное заболевание социально значимо и актуально для людей пожилого возраста, поэтому было много вопросов о лечении, профилактике сахарного диабета.

Людей интересовало, как правильно измерить сахар крови, к какому врачу обратиться. Слушатели получили информационные брошюры, памятки – буклеты. Важно отметить, что волонтеры заострили внимание о необходимости прохождения профилактических медицинских осмотров не реже одного раза в год. Встреча получилась взаимно полезной как для жителей, так и для волонтеров.

Работа по сохранению здоровья населения актуальна и закреплена Национальными проектами «Демография»; «Здравоохранение».