Красноярский филиал «СОГАЗ-Мед» принял участие в аккредитации врачей по медицинской реабилитации

24 ноября 2022

В Красноярском государственном медицинском университете им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого на кафедре-центре симуляционных технологий прошла первичная аккредитация врачей по медицинской реабилитации, на которой председателем был главный эксперт качества медицинской помощи Красноярского филиала «СОГАЗ-Мед» Позднякова Мария Николаевна.

Чтобы пройти акктеридацию по медицинской реабилитации в Красноярск приехало 45 врачей со всего Сибирского федерального округа.

Люди, утратившие трудоспособность и возможность обслуживать себя в быту, требуют проведения медицинских мероприятий, направленных на восстановление бытовой независимости, улучшающих качество жизни, восстанавливающих работоспособность.

«Новая редакция приказа Минздрава России от 29.12.2012 г. № 1705 «О порядке организации медицинской реабилитации» вступила в силу в марте 2020 года и ввела несколько новых медицинских специальностей, в том числе по физической и реабилитационной медицине. Введение представленных специальностей необходимо для подготовки специалистов, специализация которых соответствует последним достижениям медицинской науки, а также потребностям застрахованных в оказании медицинской помощи. Сегодня, для осуществления этой важной задачи, в каждой медицинской организации специалисты должны получить сертификат врача физической и реабилитационной медицины», отметила Мария Николаевна.

Для справки: На территории Красноярского края действует Соглашение о взаимодействии в 2022 году сфере обязательного медицинского страхования Красноярского края в целях обеспечения прав и законных интересов застрахованных лиц, одним из пунктов которого является обеспечение взаимодействия с ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России в целях создания образовательной площадки для подготовки врачей-экспертов, административно-управленческого персонала медицинских организаций по вопросам КЭР.