В Красноярск поступили новые партии вакцины от гриппа для взрослых и детей

30 ноября 2022

В Красноярск поступил  очередной транш вакцины от гриппа. Это 105, 3тыс. доз «Гриппол плюс», закупленных за счет средств краевого бюджета,  и 63 тыс. вакцины «Ультрикс» для вакцинации детей. Вакцина для профилактики гриппа распределяется по учреждениям,  и будет доступна во всех государственных медицинских организациях края. Поступившая вакцина «Гриппол плюс»  содержит в себе иммуномодулятор, обладающий широким спектром иммунофармакологического действия, он обеспечивает увеличение иммуногенности и стабильности антигенов, позволяет повысить иммунологическую память, повысить устойчивость организма  к другим инфекциям. Вакцина не содержит консерванта, поэтому разрешена для вакцинации детей и беременных женщин.

 Напомним, наиболее благоприятным периодом для вакцинации в преддверии традиционного подъема вирусных инфекций считается осень. Вакцина формирует высокий уровень специфического иммунитета – защитный эффект наступает примерно через 8-12 дней после иммунизации и сохраняется до 12 месяцев. Специалисты обращают внимание жителей - не следует забывать и о коронавирусе – несмотря на относительную стабилизацию, он остается в ротации. Сейчас у ковида нет таких ярко выраженных симптомов, как в первые «волны» пандемии, в большинстве случаев, он похож на обычную простуду. Но на его фоне зачастую идет обострение хронических заболеваний. Специалисты связывают снижение интенсивности распространения коронавируса с наличием у населения иммунной защиты благодаря интенсивной вакцинации.

На сегодня в государственных  медицинских организациях края функционирует 129 прививочных кабинета. По-прежнему для удобства граждан открыты 7 внебольничных пунктов вакцинации. Для взрослого населения разрешена одновременная иммунизации против гриппа и ковида: возможно одномоментное  введение в пределах одного календарного дня в разные участки тела гриппозных вакцин и вакцин Гам-Ковид-Вак, также возможно назальное введение вакцины от коронавируса.

Справочно:
Внебольничные пункты вакцинации  были открыты на фоне увеличения темпов заболеваемости ковидом. В течение двух недель после их открытия темпы вакцинации увеличились на 63%. Было организовано активное информирование население, при поддержке ЦУР запущен специальный чат-бот для населения по вакцинации от коронавирусной инфекции. В июле тема вакцинации каждую неделю попадала в топ-5 самых актуальных на платформе обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».

По состоянию на 28 ноября в крае от коронавирусной инфекции привито 1м компонентом  1 387 642 человека,  закончили вакцинацию 1 332 527 человек. Лиц в возрасте 60 лет и старше привито 324 969 человек (55,48 % от этой группы населения).  От гриппа привито на эту дату привито 1280315 жителей края.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел 222 03 43