Краевые депутаты провели выездное заседание в Центре льготного отпуска АО «Губернские аптеки»

1 декабря 2022

Комитет по охране здоровья и социальной политике провел выездное заседание в Центре льготного отпуска АО «Губернские аптеки», расположенном в Советском районе Красноярска. В рабочем визите участвовала заместитель министра здравоохранения  Красноярского края Анна Москвина, главный врач городской поликлиники №14 Максим Редькин.

АО «Губернские аптеки», 100% акций которого принадлежит Красноярскому краю, можно назвать уникальным предприятием на фармацевтическом рынке России. Аптечная сеть не только обслуживает более 300 тысяч федеральных и региональных льготников, но и занимается снабжением фельдшерско-акушерских пунктов, имеет собственные производственные отделы. За 2022 год количество обеспеченных рецептов достигло 5,3 млн. рецептов. Льготные отделы созданы в 186 структурных подразделениях, организована работа двенадцати Центров льготного отпуска. Только в Красноярске в текущем году переформатированы три подобных Центра.

Депутаты оценили, насколько удобным для клиентов стал новый формат обслуживания. В Центре организована электронная очередь, работают восемь универсальных касс, обслуживание по льготным рецептам осуществляется во всех окнах, установлен единый режим работы семь дней в неделю с 08:00 до 20:00. Для посетителей представлены тематические витрины по заболеваниям, которые помогают клиентам быстро сориентироваться в торговом зале.

Как рассказала генеральный директор учреждения Алена Попова, ежемесячно только этот Центр обслуживает свыше 20 тыс. рецептов, выписанных медицинскими организациями, расположенными в Советском районе. Большая часть рецептов поступает в электронном виде. Услуга востребована, на сегодня 108 медицинских организаций выписали 3,6 млн. электронных льготных рецептов, это 70% от общего количества. Всего в 2022 году в Красноярском крае 248 тыс. пациентов края (87%) получают лекарства по электронным льготным рецептам.

Председатель профильного комитета Илья Зайцев отметил: «Мы выбирали аптеку, которая находится в обычном жилом районе, чтобы можно было оценить новый формат работы. Специалисты, обслуживающие клиентов, универсальны, они готовы к решению разных задач — и коммерческий отпуск, и льготный, и наркотические препараты, и сопутствующие товары. Учитывая режим и организацию работы, человек может прийти и удобным способом получить лекарство. Введение электронных рецептов оценили и клиенты, и система здравоохранения края. Мы понимаем, сколько рецептов находится в отложенном спросе, по каким позициям наступает дедлайн. Уверен, что такие универсальные аптеки появятся в ближайшие несколько лет в каждом районе города, а в дальнейшем — и на территории края».

Илья Зайцев, оценивая ситуацию с льготным лекарственным обеспечением, подчеркнул: «Система работает, несмотря на сложности, которые есть в целом на фармацевтическом рынке всей страны. Тема остается для нас приоритетной: важно, чтобы меры поддержки льготников действовали, и на них были заложены необходимые средства. По решению нашего комитета ко второму чтению Правительство края внесло поправки, которые увеличивают расходы на льготное лекарственное обеспечение в регионе в следующем году на полмиллиарда рублей. Это позволит нам уже в начале 2023 года выйти на цифры, которые сопоставимы с фактическим исполнением за 2022 год».

Напомним, направления национального проекта «Здравоохранение», касающиеся программ по борьбе с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, предполагает обеспечение льготополучателей эффективными лекарственными препаратами.

По информации пресс-службы Законодательного Собрания Красноярского края

Фото К.Корнеев

Фото представлены пресс-службой ЗС (ссылка здесь)