В детской больнице проходит практика субординаторов педиатрического факультета КрасГМУ

1 декабря 2022

В Красноярской городской детской больнице № 8 проходят практику студенты 6 курса педиатрического факультета медицинского университета.

Будущие врачи понимают, что без практических навыков и умений невозможно качественно выполнять функциональные обязанности участкового педиатра.

За первые 2 месяца практики 14 студентов под руководством опытных врачей  в свободное от учёбы время на приеме провели осмотр 196 детей первого года жизни, рассказали родителям принципы грудного вскармливания; а 78 детям старше 1 года оценили физическое и нервно-психическое развитие и дали родителям рекомендации по здоровому образу жизни. На приеме также провели опрос и осмотр 105 детей с заболеваниями органов дыхания, назначали лечение, дополнительное обследование, определили показания для госпитализации.

Субординаторы  учатся работать в медицинской информационной системе: вести электронную медицинскую карту, выписывать электронный листок нетрудоспособности и электронные рецепты.

Особое внимание наставники уделяют формированию у студентов коммуникативных навыков общения не только с пациентами и их родителями, но и с коллегами. Полученные знания позволят молодым докторам сократить период адаптации после трудоустройства и закрепиться в профессии.

В Красноярском крае в рамках национального проекта «Здравоохранением» реализуется региональный проект «Медицинские кадры Красноярского края», главной задачей которого является укомплектование медицинскими кадрами лечебных учреждений.

В городской детской больнице № 8 укомплектованность врачами педиатрами участковыми составляет 98 процентов.