Краевой клинической больнице присуждена премия «За качество и безопасность медицинской деятельности»

9 декабря 2022

Премия присуждается ежегодно на Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество» по итогам оценки Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения качества и безопасности медицинской деятельности среди субъектов Российской Федерации и отмечает органы государственной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья и медицинские организации, достигшие наиболее высоких результатов.

Краевая больница стала победителем в номинации «Медицинская организация – лидер в обеспечении качества и безопасности медицинской деятельности». Торжественная церемония награждения прошла 7 декабря в Москве, в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня». Диплом главному врачу Краевой больницы вручила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова.

Делегация Краевой клинической больницы участвовала в научной программе форума. Специалисты клиники представили три доклада и мастер-класс.

Сергей Ивлиев, врач-нефролог отделения гемодиализа ККБ выступил в тематической сессии с докладом «Методология проведения аудита диализных центров Красноярского края согласно требованиям Практических рекомендаций по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинских организациях, оказывающих помощь по профилю нефрология методами заместительной почечной терапии».

Главный врач Егор Корчагин с докладом «Пациентоцентричность или как нам наилучшим образом решать проблемы пациентов»  в сессии «Обращения граждан и риски нарушения обязательных требований».

Начальник отдела автоматизированных систем управления ККБ Олег Черкашин выступил с проектом «Замкнутый цифровой контур многопрофильного медицинского центра» в сессии «Цифровизация здравоохранения в России».

А также, специалисты отдела системы менеджмента качества ККБ  Сергей Дранишников и Надежда Николаева вместе с Егором Корчагиным  провели двухчасовой мастер-классе. «Управление процессами медицинской организации на основе контрольных карт Шухарта».

Конференция «Медицина и качество» является ежегодным подведением итогов развития системы российского здравоохранения и определяет перспективы работы медицинских организаций в области качества на следующий год. Это площадка для выступлений высокопрофессиональных специалистов. Мы гордимся, что опыт красноярской клиники востребован и получил высокую оценку медицинского сообщества страны.

Справка: Краевая клиническая больница одной из первых в крае, в 2014 году приступила к внедрению системы менеджмента качества в медицинской организации. В 2017 году клиника успешно прошла аудит на соответствие требованиям стандарта ISO 9001-2015, а в 2018 году сертифицирована на соответствие требованиям Практических рекомендаций Росздравнадзора по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Краевая клиническая больница является инициатором и одним из организаторов ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Практика разработки и внедрения СМК в медицинской организации», на которой медицинские организации края и российских регионов делятся опытом повышения уровня качества и безопасности медицинской помощи населению.