В детской больнице №8 продолжаются мероприятия для детей с ограниченными возможностями

15 декабря 2022

В Красноярском крае продолжается декада, приуроченная к Международному дню инвалидов.

В Красноярской городской детской больнице №8 наблюдается 1370 детей с инвалидностью. На федеральном и краевом уровнях для них предусмотрено большое количество мер социальной поддержки. Создается комфортная, без барьерная среда в учреждениях. Развивается система комплексной реабилитации и абилитации инвалидов. Это всё позволяет людям с ограниченными возможностями здоровья заниматься общественной деятельностью, достигать успехов в работе, учёбе, творчестве и спорте.

В рамках декады инвалидов в Центре «Здоровья» нашей больницы  состоялся день открытых дверей. Детям с ограниченными возможностями в присутствии законных представителей были проведены экспресс-обследования: ЭКГ, спирография, биоимпедансметрия (по показаниям), осмотр стоматолога-гигиениста, оценка остроты зрения, исследование крови на сахар и холестерин.

Специалистами Центра здоровья для детей проведена беседа по профилактике ожирения и сахарного диабета. Во всех поликлиниках КГБУЗ «КГДБ№8» в рамках декадника прошел конкурс рисунков «Мир прекрасен». На рисунках взрослые  увидели, как маленькие пациенты  воспринимают окружающий их мир.

Учреждение является одним из крупнейших в системе службы охраны детей г Красноярска, обслуживает прикрепленное детское население густонаселенного микрорайона и реализует задачи национального проекта «Здравоохранение» в части задач по охране материнства и детства.