Состоялось заседание межведомственного совета по взаимодействию учреждений здравоохранения с Красноярской Митрополией Русской Православной Церкви и другими религиозными организациями

15 декабря 2022

В министерстве здравоохранения Красноярского края прошло итоговое в 2022г заседание межведомственного совета по реализации программы взаимодействия органов и учреждений здравоохранения Красноярского края с Красноярской Митрополией Русской Православной Церкви и другими религиозными организациями на котором был рассмотрен вопрос «О мерах по снижению числа абортов и сохранению репродуктивного здоровья в Красноярском крае».

По данным государственной статистики абсолютное число абортов за период 2019 - 2021 годов уменьшилось на 14,5 % (2 549 абортов) и составило 15 076 аборта. Распространенность абортов на 1000 женщин фертильного возраста в 2021 году составила 21,7 на 1000. Соотношение числа родов и абортов также изменяется в сторону снижения абортов. В структуре абортов основную долю составляют легальные медицинские аборты 69,6 %. (1 432 случаев). Доля абортов у первобеременных составила 8,7 %.

В учреждениях здравоохранения края организованы и функционируют 62 кабинета медико-социальной помощи и Центр медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, на базе консультативной поликлиники перинатального центра города Красноярска.

В 2021 году в кабинетах медико-социальной помощи проконсультированы психологом 10 365 женщин. Изменили установку и отказались от искусственного прерывания беременности 15% женщин,  они взяты на диспансерный учет по беременности в женскую консультацию. По оперативной информации за 10 месяцев 2022 года доля женщин, отказавшихся от прерывания беременности составила 17%.

Работает методический центр для психологов кабинетов медико-социальной помощи женских консультаций (поликлиник) на базе краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Красноярский межрайонный родильный дом № 4». Проводятся семинары-тренинги для социальных работников и педагогов, выездные обучающие семинары с медицинскими работниками учреждений здравоохранения края
по вопросам формирования репродуктивных установок у населения,
в том числе у подростков, мотивации на здоровый образ жизни, профилактику абортов, сохранение семейных ценностей.

Ежегодно в крае проводится акция «Подари мне жизнь» (неделя против абортов), в которой врачи акушеры-гинекологи учреждений здравоохранения  края совместно со специалистами кабинетов медико-социальной помощи, с представителями волонтерского движения и религиозных организаций осуществляют мероприятия, в которых принимает участие население муниципальных образований, в том числе учащиеся общеобразовательных школ, учреждений начального профессионального и среднего специального образования, высших учебных заведений, молодые семьи. Акция направлена на укрепление семьи, сохранение семейных ценностей и традиций, сохранение репродуктивного здоровья.

Организовано межведомственное взаимодействие министерства здравоохранения Красноярского края и министерства социальной политики Красноярского края с целью реализации медико-социальных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья женщин.

Проект комплексной поддержки семьи «Помощь рядом» был реализован Красноярской епархией РПЦ в 2019-2020гг и был удостоен награды «За эффективную реализацию социального проекта» в рамках грантовой программы Красноярского края «Партнерство во имя развития-2022». Вместе с тем, распространенность абортов в Красноярском крае остается высокой.

Члены совета по реализации программы взаимодействия органов и учреждений здравоохранения Красноярского края с Красноярской Митрополией Русской Православной Церкви и другими религиозными организациями предложили врачам – специалистам учреждений здравоохранения края проводить «Дни тишины» и  информировать женщин о сердечных тонах плода при ультразвуковом исследовании при обследовании на аборт.  Рекомендовали руководителям медицинских техникумов и колледжа края усилить работу в образовательных организациях, в части полового воспитания и репродуктивного поведения молодежи. А также рекомендовали председателю АНОО ДО «Центр им. святого Игнатия  Брянчанинова» организовать духовно-нравственное просвещение участников циклов последипломного образования в КГБОУ ДПО  «Красноярский краевой центр медицинского образования».